Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 21:11

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса «КовиВак»

Ее создали в центре имени Чумакова. Она дополнит арсенал препаратов, которыми можно сделать прививку. И, конечно, одни из главных вопросов сейчас: чем «КовиВак» отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», и когда начнется массовое производство? 

На этом конвейере первая партия уже третьей российской вакцины. «КовиВак» от центра имени Чумакова. Над ее созданием здесь начали работать год назад, тщательно изучая пробы вируса, взятые у пациентов больницы в Коммунарке. Сегодня ампулы с первым компонентом упакованы. Ученых поблагодарил премьер Михаил Мишустин: «Зарегистрирована третья вакцина "КовиВак", ее разработал центр имени Чумакова, и уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот. Сегодня Россия – единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики ковидной инфекции. Хочу еще раз поблагодарить вас, коллектив, который работал над вакциной».

То есть уже этой весной у россиян будет выбор, какой из отечественных вакцин прививаться. «КовиВак» создан на основе инактивированного, то есть убитого вируса. Это классический принцип, к которому прибегали при разработке разных вакцин до пандемии.

Как заявляют в центре имени Чумакова, первые фазы испытаний показали: 85% добровольцев получили антитела к 28-му дню после прививки. При этом после укола у них даже не повышалась температура, потому «КовиВак» называют мягкой вакциной.

– Порядка полмиллиона в месяц мы будем уже производить. И это пессимистичный сценарий, мы просто хотели бы немножечко обкатать месяца за два технологию на больших объемах, и, я уверен в том, что мы в последующем увеличим эти объемы. Более того, мы ждем модернизации в апреле месяце, и я полагаю, обещаемые нами 10 миллионов могут даже удвоиться, – рассказал Айдар Ишмухаметов, генеральный директор центра исследований и разработки иммунобиологический препаратов имени М. П. Чумакова РАН.

– Безусловно, должны строго соблюдаться все необходимые требования, и хочу обратить ваше внимание, что увеличение объемов ни в коем случае не должно отражаться на качестве вакцины. Прошу вас, коллеги, лично контролировать весь процесс производства, и, чтобы сокращение времени, которое необходимо для контроля качества для выпуска в гражданский оборот было абсолютно точно научно обоснованным, и, как я уже сказал, не влияло на качество, – обратился Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Как сообщила Татьяна Голикова, «Спутник V» уже выпускают семь площадок, и их число вырастет до 10. И, как сегодня стало известно, уже начались испытания комбинированный вакцины, «Спутник» вместе с препаратом от англо-шведского концерна «АстраЗенека». У «ЭпиВакКороны» от новосибирского центра «Вектор» появились два индустриальных партнера. Подобных предложений по расширению производства ждут и от центра имени Чумакова.

– Накопленным итогом на сегодняшнюю дату произведено 11,1 миллиона комплектов доз вакцин, которые сегодня находятся в обороте. Планируем на сегодняшний день, именно подчеркну, что на сегодняшний день , что до конца первого полугодия объем производства составит пока без «КовиВака» 88 миллионов комплектов доз. Львиная доля приходится, 83 миллиона комплектов доз на «Спутник V» и 5,4 миллиона комплектов на «ЭпиВакКорону», – рассказала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ.

Голикова обратила внимание регионов на вакцинацию пожилых россиян, который входят в группу риска. Доля привитых в возрасте 60+ сегодня достигла 45%. Вице-премьер призвала эту цифру увеличивать. В целом Михаил Мишустин оценил вакцинацию в стране как достаточно успешную. В центре имени Чумакова полагают с учетом выпуска препарата «КовиВак» к концу этого года в России может сформироваться коллективный иммунитет. 

Читайте также: