Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 21:19

Суд в Москве вынес приговор Алексею Навальному по делу о клевете

Он признан виновным, ему назначен штраф в 850 тысяч рублей. А утром Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Адвокаты уже заявили: будут обжаловать оба решения.

Последний день слушаний по делу о клевете на ветерана был похож на все прежние: полиция, журналисты и дипломаты. Из всех стадий процесса оставалось только последнее слово Алексея Навального. Речь на 15 минут, и как уже повелось, с оскорблениями участников процесса, однако ни слова о сути процесса. А она крайне проста. Летом минувшего год Навальный назвал 95-летнего ветерана «холуем, позором страны и предателем» за участие в ролике RT об изменениях в Конституцию, то есть буквально за вот эти слова: «Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость».

Это преамбула Конституции, которую прочитали 15 человек. Бокерия, Лановой, Кононенко, Фетисов, Сотникова. Навальный оскорбил их всех и был готов повторить все вновь, под присягой: «Я считаю их всех холуями и предателями».

Об извинениях речи не шло, и ветеран Игнат Сергеевич Артеменко решил, что так это не оставит: «Я не хочу с этим мириться, хочу просить вас, чтобы меня защитили, и я прошу его наказать».

Процесс растянулся на четыре дня неслыханных в судебной практике оскорблений судьи, прокурора, следователей, самого ветерана и его родственников: «Особенно омерзительны родственники этого человека, которые торгуют своим дедом, который ничего не соображает».

Алексей Навальный получил несколько десятков замечаний судьи, но этим наказание за хамство и ограничилось. Сегодня, наконец, приговор. Навальный признан виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко.

– Признать Навального Алексея Анатольевича виновным, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850 тысяч рублей, – заявила Вера Акимова, судья.

То есть наказание – штраф и при том даже на 100 тысяч меньше, чем просила прокуратура. Так завершился второй суд Алексея Навального за день. 

Утром в этом же зале прошло выездное заседание Мосгорсуда, рассмотрение апелляции на замену Навальному условного срока на реальный по так называемому делу «Ив Роше».

– Призываю всех участников процесса и иных присутствующих здесь лиц сохранять спокойствие, уважение друг к другу, чтобы мы спокойно смогли рассмотреть это дело, – обратился судья Дмитрий Балашов.

Речь пошла вовсе не о об украденных братьями Навальными у компании «Ив Роше» 30 миллионах рублей. Защита и обвинение спорили о нарушениях банального правила условного наказания, требовании отмечаться в органах два раза в месяц. С 2016 Алексей Навальный более 50 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию. 20-й год стал рубежным. Причем еще до отлета в Германию, разъясняла прокурор: «Итак, семь нарушений испытательного срока только в 2020 году до госпитализации и два периода продолжительностью более 30 дней после госпитализации, в течение которой осужденный скрывался от контроля. Это неоспоримые факты, каждый из которых, каждый, подчеркиваю, каждый достаточен для того, чтобы признать осужденного нарушившим условия испытательного срока».

В ответ Навальный попытался списать все прогулы на лечение за рубежом: «Я не хочу сильно выпендриваться, но тем не менее весь мир знал, где я нахожусь».

И правда. Как известно, в августе-сентябре Алексей Навальный находился в клинике Шарите, однако в период лечения ФСИН его не беспокоила. Счет претензий возобновился с момента выписки 23 сентября. С тех пор ни одной явки, хотя, судя по Instgrm, свободное время было.

– 3 октября, прогулка с сыном по Берлину, 6 октября, выход в свет к известному блогеру, 15 октября, СМИ пишут о том, что осужденный поселился в известном курортном городе Ибах, – перечисляет прокурор Екатерина Фролова.

Еще были поездки к озерам, лесам, водопадам и в Дрезден.

– Похожа ли эта активность на поведение больного человека? Как именно бесконечные прогулки, пробежки, поездки мешали осужденному вовремя выходить на связь с уголовно-исполнительной инспекцией, где по мнению осужденного инспекторы уголовно-исполнительной инспекции ФСИН должны были его зарегистрировать? В лесу На водопаде? У озера? С чем мы имеем дело, ваша честь, мы имеем дело с тем, что осужденный нагло и открыто бросил вызов закону, –говорит прокурор Екатерина Фролова.

Отвечать по сути обвинений Алексей Навальный не стал: «Последнее слово, значит, нужно говорить последнее слово, и я уже не знаю, о чем говорить-то, ваша честь. Хотите, с вами поговорим о боге и о спасении. Выкручу, так сказать, ручку пафоса на максимум».

Навальный процитировал Библию, фильм «Брат-2» и персонажей книг о Гарри Поттере. Судья же, согласно принципу объективности, учел только факты. Например, то, что суд первой инстанции не засчитал Алексею Навальному полтора месяца домашнего ареста в период рассмотрения дела «Ив Роше» много лет назад.

— Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Навального Алексея Анатольевича под домашним арестом в период с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года. В остальной части постановление оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения, – сообщил судья Дмитрий Балашов.

За вычетом всех домашних арестов Алексей Навальный проведет в неволе около двух с половиной лет. По данным информагенств, в ближайшее время его этапируют в одну из колоний Центрального федерального округа.

Читайте также: