Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 21:29

В Техас пришел ледяной шторм после снежной бури

В американском Техасе жители остались со своими проблемами один на один. Коммунальные системы не выдержали проверку сильными 20-градусными морозами. И замерзающие в Техасе – это не преувеличение. Причем попытки прогреть свои дома и квартиры приводят к еще большим трагедиям. Очереди за водой, массовые отключения света, какие-то астрономические счета за электричество, за месяц может прийти платежная квитанция на семнадцать тысяч долларов. После такого и долговая яма уже не кажется преувеличением.

Сидевшие без света люди пытались подручными средствами прогреть замерзшие квартиры. Пожар не смогли потушить из-за мороза.

Снежная буря, а потом ледяной шторм. Похолодало до рекордных -20, со времен Рейгана в Техасе такого не было. От резко возросшей нагрузки на электросети, отключения света по всему региону. При этом тарифы на электричество выросли почти в двести раз.

Больше других пострадали те, кто выбрал плавающий тариф, где стоимость электричества рассчитывают с учетом общей нагрузки на сеть.

– Моя пожилая мама-инвалид только что получила убийственный счет за электроэнергию, 2047 долларов. Большую часть этого времени электричества в доме не было, а температура упала до пяти градусов по Цельсию.

Месячный счет за свет по нынешним расценкам, от 17 000 долларов и выше, вполне может перекрыть стоимость дома из тонкого бруса, такими обычно застроены небогатые американские пригороды.

От низких температур лопаются трубы. Заливает как отдельные квартиры, так и целые дома. Выбиравшимся из водного плена в прямом эфире писали: вы как на «Титанике». Хит американского интернета этих дней о техасской катастрофе.

Огромные очереди на пунктах раздачи воды. С пересохшими кранами в Техасе выживают 15 миллионов человек.

– Я дома сижу без воды, уже не помню сколько, с воскресенья, – говорит Майк Росс.

Хорошо тем, кто живет рядом с колонкой. Но можно ли пить такую воду, большой вопрос. Очистные сооружения ведь тоже вышли из строя. А еще в воде из-под крана паразиты, которых даже невооруженным глазом видно. Пока местные власти пытались понять, с чего начать ликвидацию последствий, население опустошало магазины. И, пожалуй, не так страшно отстоять три часа у входа, как войти с тележкой, когда покупать уже нечего.

По данным нашего консульства в Хьюстоне, мэры пострадавших городов американского юга проявляют интерес к российскому опыту строительства морозоустойчивых домов. В воскресенье удара стихии ждут на Среднем Западе и Восточном побережье.

В Нью-Йорке водители мусоровозов пересели на снегоуборочную технику. Так что во время снегопадов вывозить мусор просто некому. Огромные мешки уже неделю лежат на тротуарах Манхэттена, и с каждым снежным днем их все больше.

Снегом покрыты почти три четверти страны, во льду даже субтропические леса Луизианы. Стихия уже унесла жизни более 50 американцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей