Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 21:33

Знаменитому хирургу Игорю Затевахину исполнилось 85 лет

Человек, который спас десятки тысяч жизней. Хирург от Бога, с огромным сердцем, открытым для всех его пациентов 24 часа в сутки и даже больше. Где он берет это время, непонятно, но иначе как бы он смог все это успеть? Академику Игорю Ивановичу Затевахину сегодня 85 лет, и он по-прежнему в строю, и его операция длиной в жизнь продолжается, а значит, значит шансы на спасение у его пациентов стремительно приближаются к ста процентам. Вот такой человек. 

– Медицина — это служение, это как в церкви, и вот если человек умеет служить, то есть это у него заложено внутри, вот это будет врач.

Наверное, поэтому он до сих пор готов сорваться в больницу посреди ночи, если коллеги просят помочь. Говорит, хирурги такие люди. Просто не могут уйти на пенсию. Так учил еще сам Бакулев, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в Советском Союзе. Именно он и заметил тогда только начинающего врача Игоря Затевахина и предопределил его судьбу в медицине.

– Бакулев принимал утреннюю конференцию, и поступило двое больных с гангреной нижних конечностей. И им сделали ампутацию. Александр Николаевич после этой конференции сказал: этой проблемой, острой артериальной непроходимостью, надо заниматься, и, в общем, поручили это дело мне, – вспоминает Игорь Затевахин, заведующий кафедрой хирургии и педиатрического факультета медицинского университета им. Н. И. Пирогова, академик РАН.

Тогда, в 60-х, это выглядело не как шанс, а как конец карьеры. Пациенты с таким диагнозом, а он может появиться у любого человека с пороком сердца или, скажем, после инфаркта, в 70% случаев не выживали. Тромбы перекрывали кровоток, и единственное, что могли сделать хирурги, ампутировать конечности. Но Игорь Иванович придумал, как проводить операции на сосудах, чтобы не повредить их: «Для хирурга большое значение имеет такое, пространственное мышление. Я всегда говорю, как, знаете, сантехник, который, когда ему говорят, вот проведите туда и туда воду. А он должен понимать, как он поведет эти трубы, как он будет их сочетать, как он будет разводить, какие нужны для этого инструменты».

Он уже и не вспомнит, сколько десятков тысяч операций провел за 60 лет в медицине. Но по-прежнему хранит в кабинете все письма и подарки от пациентов. Впрочем, некоторые сувениры из операционной Затевахин уносил сам: «Это мои трофеи, камни из желчных путей, которые я доставал».

Но есть здесь и вполне традиционные трофеи, кубки и медали за спортивные достижения: «Это мяч, который подарила мне сборная команда России в день моего 60-летия».

Игорь Иванович занимался водным поло. Не бросил даже во время учебы в университете. Настаивает, в медицине ведь очень много от спорта: «Вот что такое командные виды спорта, это когда человек должен оказаться от личного в пользу общего. Ты можешь забить гол, но у партнера у твоего лучшая позиция, надо ему отдать, хотя он и получит всю славу, да? Но команда-то выиграет от этого».

Его команда — это врачи и медсестры, которые как и он, приедут в больницу по первому звонку. Затевахин очень удивляется, когда у него спрашивают, зачем же до сих пор столько работать? А он просто не умеет иначе: «Работаешь, знаете как вол: впрягся, пока его не распрягут, он и везет. Ну это нормально, я вообще считаю, что это нормальная жизнь».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей