Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2021, 15:00

На улицы Еревана вышли сотни людей после заявления Пашиняна о попытке военного переворота

В Ереване проходят сразу два массовых митинга: сторонников и противников премьера-министра Никола Пашиняна. То и дело происходят столкновения. Уже есть задержанные. Обстановка накалилась после того, как Генштаб призвал главу правительства уйти в отставку, а тот обвинил военных в попытке государственного переворота.

На улицы Еревана одновременно выходят сторонники и противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Пока одни сигналят из автомобилей с плакатами “Предатель” и объявляют сбор на площади Свободы, оппоненты выходят на соседнюю — площадь республики. Начинаются стычки.

Наряды полиции усилены — проходят первые задержания. Обострение в Ереване начались после того, как в руководстве Минобороны Армении потребовали отставки правительства и Пашиняна. Вооруженные силы долго терпели нападки со стороны власти — написано в заявление, под которым поставили подписи глава Генштаба и высокопоставленные офицеры — всего 40 человек. Поводом для них стало решение о снятии с должности одного из руководителей главного штаба Тиграна Хачатряна.

Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Армения выражает свой решительный протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения по недальновидным и необоснованным причинам, который был осуществлен без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и амбициозных чувствах.

Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации.

Никола Пашинян называет это попыткой переворот. В ответ объявляет сбор сторонников и выходит к толпе. Премьер призывает военных продолжать службу, охранять границы и не терять бдительность. Участие армии в политике и выступление с политическими заявлениями называет непозволительными. А подписавшего заявление начальника Генштаба Оника Гаспаряна, по словам премьера, он также освободил от должности.

«Мы находимся в сложной ситуации, я вчера и сегодня принял решение освободить от должности первого заместителя начальника Генштаба и начальника Генштаба, то есть я подписал документы, после чего последовало заявление Генштаба, в котором военные требуют моей отставки», — заявил Никол Пашинян.

Хоть Пашинян призывал на улицу своих сторонников, вышли и многочисленные представители оппозиции, которые проводят митинги уже несколько месяцев — после войны в Нагорном Карабахе. Протестующие и военные обвиняют Никола Пашиняна в потере многих районов по итогам этого конфликта.

Ранее экс-президент страны Серж Саргсян публично задавал вопрос, почему еще в первые дни войны не были использованы системы “Искандер”? На что Пашинян ответил в одном из недавних интервью.

Журналист Нвер Мнацаканян: «Серж Саргсян удивлен, почему «Искандер» не стрелял на третий или четвертый день войны. Этот намек адресован вам?»

Премьер-министр Никол Пашинян: «Этот намек, может быть, адресован и мне, но я думаю, что тот, кого вы цитируете, должен знать ответы на многие вопросы. И, может быть, они ответят, почему выстреливший «Искандер» не взорвался или взорвался, например, на 10%».

Это заявление вызвало много критики среди военных экспертов, которые ранее к эффективности ракетного комплекса не было никаких вопросов. Военные Армении считают, что Пашинян таким образом, пытается снять с себя ответственность за поражение в войне в Карабахе.

Слова премьер министра об “Искандере” высмеял первый замначальника Главного штаба Тигран Хачатрян: «Давать такие поверхностные оценки несерьезно. Не знаю, кто что сказал, но это невозможно. Я просто попрошу вас не расширять тему и не формировать неправильные представления об этом оружии».

Именно после этого заявления Хачатрян и был уволен, но военные решили за него вступиться, как многочисленные жители Еревана, которые продолжают выходить на улицу. В своем заявление Генштаба Вооруженных сил Армении предостерег Пашиняна от применения силы против народа.

Активисты оппозиции заявили о решении ночевать на площади Свободы, пока их требования об отставке премьера Пашиняна не будут выполнены.

Читайте также: