Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 18:08

Жителей Сан-Марино уже прививают российским «Спутником V»


Сегодня стало известно, что Белоруссия в конце марта планирует запустить массовый выпуск препарата, в том числе и на экспорт.  А спрос на «Спутник V» в мире только растет. Сегодня стало известно, что Молдавия зарегистрировала российскую вакцину, став 38 страной, сделавшей это. К исследованию препарата приступила и Турция.

А в крохотном Сан-Марино жителей нашим «Спутником V» уже прививают. Это европейская страна является одним самых старых суверенных государств в мире. Вот и в вопросе здоровья своих граждан Сан-Марино проявило настоящий суверенитет и не стало ждать милости от европейских соседей, обративших к Российскому фонду прямых инвестиций.

«Исторический день», «Свет в конце тоннеля», «Первый шаг к возрождению» — заголовки сегодняшних газет полны оптимизма, хотя ситуация в регионе пока только ухудшается. С понедельника здесь вводятся новые ограничения. Но появление российской вакцины дает надежду.

25 человек — врачи, санитары, медсестры, персонал республиканского госпиталя, который уже год живет в режиме чрезвычайной ситуации, — дают символический старт вакцинации. Для первого укола выбрали самого молодого — Маттео Бедетти, 26 лет, медбрат скорой помощи.

«Я решил в правую руку уколоться, потому что я левша. Отлично себя чувствую», — сказал Маттео Бедетти.

Ровно год назад в Сан-Марино был диагностирован первый случай заражения короноварусом. Крошечная республика с населением чуть больше 30 тысяч человек — одно из наиболее пострадавших государств в Европе. Здесь, по официальным данным, переболел каждый десятый. Карликовое государство живет за счет туризма, доходы от которого составляют 22% ВВП. Но сейчас рестораны и магазины опустели, гостиницы закрыты.

Италия, которая окружат Сан-Марино со всех сторон, обещала до конца января поставить в республику европейскую вакцину. Но итальянцам и самим не хватает. В кулуарах говорили, что в Риме не очень-то рады тому, что в Сан-Марино начнут прививать российским препаратом, с апробацией которого тянет Евросоюз. И к тому же почти 10% жителей крошечной республики имеют американское гражданство. Что скажет «старший брат»?

«Помните, когда врачи из России приехали в Италию, чтобы помочь во время первой волны пандемии? Многие тогда обрадовались, но многие и напряглись. Италия – давний друг России, но в то же время и член НАТО. Однако тот эпизод без сомнения помог появлению "Спутника" здесь. Поначалу у этой вакцины были политические трудности не потому, что это плохая вакцина, а потому что русская», – говорит политолог Игор Пелличчари.

После статьи, опубликованной во влиятельном международном медицинском обозрении «Ланцет», российский препарат моментально оказался в топе всех существующих на сегодняшний день. Максимум эффективности, минимум побочных эффектов и не капризен. Мнение европейских врачей: «Спутник» прост и надежен, как Калашников.

«Мы все читали статьи в международных журналах, и все видели, что у российской разработки прекрасные характеристики. Кроме того, "Спутник" уже применяется более чем в 30 странах. Для нас это уже гарантия», – сказал главный врач госпиталя Серджо Рабини.

Итальянские СМИ сообщают, что госпиталю в Сан-Марино предлагают деньги частные лица даже из Швейцарии, чтобы получить российскую вакцину. Но власти республики заявили однозначно: «Спутник» только для граждан Сан-Марино.

«Абсолютный приоритет у медиков. Потом прививки сделают пожилым и людям из группы риска. И так все потихоньку. Уж не знаю, каким по счету я окажусь, но когда и до меня дойдет очередь, обязательно вакцинируюсь», – сказал государственный секретарь по иностранным делам республики Сан-Марино Лука Беккари.

Очередную партию российского препарата ждут через три недели. Массовая вакцинация стартует в понедельник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей