Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2021, 12:03

Свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие Сил специальных операций

Сегодня профессиональный праздник у военнослужащих Сил специальных операций, или День «вежливых людей». Так бойцов подразделения называют с 2014, когда Крым воссоединился с Россией. Они показали высокую эффективность, обеспечив спокойную обстановку на полуострове во время референдума и его подготовки. Через год указом президента была установлена праздничная дата. Элита элит российской армии. Универсальные солдаты, которые выполняют задачи и в небе, и на земле, и в воде. Такими их делают изнурительные тренировки в условиях, максимально приближенным к боевым. А еще новейшее вооружение и суперэкипировка. «Вежливым людям» под силу самые сложные операции. Например, в Сирии они помогали уничтожить объекты террористов и ликвидировать главарей боевиков.

С Днем Сил специальных операций военнослужащих и ветеранов поздравил президент. Владимир Путин поблагодарил их за безупречную службу, неизменную верность ратному долгу и присяге. Как отметил глава государства, создание подразделения – это ответ на вызовы времени, на серьёзные изменения в характере военных угроз и способов ведения вооруженной борьбы: «Вы успешно прошли сложный этап формирования и боевого слаживания, опираясь на уникальную школу отечественного спецназа. На самые современные подходы к стратегии и тактике воинского искусства. И сегодня мы можем с полным основанием сказать, что у России, у наших вооруженных сил, есть уникальные возможности для решения задач особой важности и сложности. Есть закаленные, испытанные бойцы, готовые действовать в нестандартной обстановке в любой точке мира, если этого требуют интересы Родины и ее безопасности. Вы не раз доказывали это, когда побеждали не числом, а умением. Наносили разящие удары по террористам, рисковали собой, чтобы защитить мирных граждан. Вы всегда в постоянной боевой готовности. И уверен, что достойно решите любую, даже самую сложную боевую задачу, потому что в рядах Сил специальных операций служат смелые и решительные люди, с несгибаемой волей, настоящие патриоты Отечества». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей