Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 21:38

На грани гибели один из символов стойкости Сталинграда


Одному из символов доблести Волгограда грозит гибель уже в мирное время. Мельница Гергардта. Осенью 1942-го во время Сталинградской битвы там был важный узел обороны. Здание выдержало сотни вражеских атак, авианалеты и массированные обстрелы. Следы ожесточенных боев на каждом камне. В память о них мельницу тогда решили не восстанавливать, оставили руины как есть., чтобы помнили, какой ценой досталась Победа. Но время и камень точит. 

Сверху видно то, что не рассмотреть с земли. Огромные дыры там, где в 1942-м на здание падали фашистские авиабомбы, и груды бетонных обломков внутри. На днях к ним добавились еще и кирпичи упавшего под напором ветра фрагмента стены.

Эта паровая мельница работала до середины сентября 1942-го. Рабочие ушли только после того, как здание загорелось от очередного попадания фугаса. И, оставаясь в эпицентре Сталинградского сражения, мельница на несколько месяцев стала наши наблюдательным пунктом и узлом обороны.

Рухнувшие под бомбежкой бетонные перекрытия, раскуроченные и обожженные боями оконные проемы. Эту мельницу Гергардта, которую часто путают с Домом Павлова, оставили такой, какой она была в феврале 1943-го, чтобы помнить, во что война превратила целый город.

Долгие годы, по-видимому, никому не приходило в голову, что руины тоже нужно сохранять и реставрировать. Только в 1970-е, когда вокруг мельницы начали строительство архитектурного комплекса музея-панорамы, основание пятиэтажного здания подлатали кирпичными вставками, а висящие балки просто привязали тросами к остаткам фасада. Эти крепления видны до сих пор и если отрываются, то уж вместе с частью стены.

«Здание необходимо разгрузить от тех завалов, которые сейчас внутри, это просто мусор. Но тем не менее нагрузку дает и на стены, и на несущие конструкции», — поясняет председатель совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Ни до открытия панорамы в 1982 году, ни после ни о какой консервации руин речи не шло. Безденежье 90-х вообще лишило музей возможности делать даже элементарный текущий ремонт. Сотрудникам приходилось то спасать экспонаты и уникальное живописное полотно от льющейся сквозь прорехи в крыше дождевой воды, то срочно вывозить с эстакад выставку тяжелой военной техники.

После того как в 2012 году отвалилась облицовочная плитка, выяснилось, что эта часть архитектурного комплекса была построена с грубыми нарушениями и в любой момент могла провалиться под ногами туристов.

Когда стали отваливаться куски бетона от скульптуры «Родина-мать зовет!» (Мамаев курган тоже часть музея-заповедника), то приоритеты реставрационных работ выстроились сами собой. И только в последние 10 лет на это стали тратить сотни миллионов рублей.

Руины же мельницы все это время размывало дождями и выдувало ветром. После обрушения фронтона специалисты провели обследование, и сейчас разрабатывается проект противоаварийных работ. Затем предстоит придумать, как именно защитить памятник от дождя и снега.

«Мы не можем сделать какое-то несуразное сооружение сверху. Да, оно, конечно, решит проблемы, связанные с тем, что влаги будет меньше попадать, здание будет меньше разрушаться. Но при этом появится огромная проблема с восприятием этого здания как лица города, обожженного войной», — отмечает директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

В отремонтированной части архитектурного комплекса музея-панорамы стелы блестят свежей краской, а по новой тротуарной плитке часто катается на роликах детвора. Но мельница и пешеходные эстакады еще ждут своего часа. Так же, как и старый охладитель, который здесь мечтают превратить в светомузыкальный фонтан.

Читайте также: