Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 18:18

Закрытое с 15 апреля авиасообщение с Турцией принесло уже немало головной боли российским туристам

Кто-то только улетел на свой страх и риск и пока не думает, как возвращаться, а кого-то, как героев репортажа, решение о приостановке полетов застало уже в финале их турецкого отпуска. Как добраться из Стамбула, скажем, на Сахалин?

Семимесячному Алексею и невдомек: пока он наслаждается отдыхом, его маме и папе пришлось немало поломать головы над вопросом, как вернуться домой на Сахалин. Оттуда за солнцем в Египет они улетели еще в конце марта. Обратно возвращались через Стамбул. Здесь их и застала новость о том, что рейс, на который они покупали билеты заранее, отменен.

«Мы начали связываться. В течение получаса, буквально, с размещения этой новости связались с «Турецкими авиалиниями». «Турецкие авиалинии» подтвердили, что, да, многие рейсы отменены, остались только два рейса, и мест на этих рейсах уже не было, то есть через полчаса после этой новости уже до конца апреля», — рассказал Юрий Горкун.

Через социальные сети информация о ситуации, в которую попал Юрий со своей семьей, в итоге дошла до Министерства иностранных дел. Дипломаты, конечно, напомнили, что начиная с осени прошлого года они 15 раз обращались к российским гражданам с просьбой взвешенно подходить к планированию поездок за рубеж, но отказывать в помощи только потому, что к этим обращениям мало кто прислушивался, конечно же, не стали. Уже через несколько часов Юрию удалось перебронировать билеты.

«Наш вопрос, наконец-то, решился благополучно. Мы улетаем завтра, 16-го апреля», — поделился он.

Им, можно сказать, повезло. Ведь из-за ограничения авиасообщения между странами до 1 июня между Москвой и Стамбулом будут летать всего четыре рейса. По два у «Аэрофлота» и у «Турецких авиалиний». Это вместо нескольких десятков рейсов в неделю до ограничений. А путешественников, причем многие собирались лететь через Стамбул в другие страны, тысячи.

«У нас был рейс «Турецких авиалиний» со стыковкой в Стамбуле и дальнейший отпуск. Поэтому мы здесь, чтобы узнать, что с нашими билетами», — поясняет девушка.

Внушительная очередь растянулась на десятки метров вдоль улицы, на которой расположен офис «Турецких авиалиний»” в Москве. Внутрь пускают небольшими группами по несколько человек. Обратно выходят, как правило, уже с решенным вопросом.

«Я как услышала, что есть вернуть полные суммы, дальше не стала исследовать этот вопрос», — рассказал девушка.

Разумно, учитывая, что ежедневно в Турции уже регистрируют свыше 60 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Так что даже многим транзитным пассажирам предлагают пока выбирать для пересадки вместо Стамбула другие города и страны. Что же касается тех, кто приобретал путевки в туристических компаниях, то у них тоже есть выбор.

«Вариантов всего три: перенос на другую дату, перебронирование на другое направление, если у туроператора есть такая возможность, либо возврат средств с пониманием что это займет определенное время», — пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Стоит ли говорить, на сколько затянется это «определенное время» пока определить с точностью до одного дня просто невозможно. Ведь деньги, которые турфирмы должны вернуть клиентам, как правило, уже перечислены отелям и авиакомпаниям в качестве оплаты за проживание и перелеты.

Ну а что касается тех, кто улетел по путевке до введения ограничений, то им волноваться не о чем. Всех организованных туристов так же организованно обещают забрать домой вывозными рейсами. И в первый день ограничений это обещание было выполнено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей