Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 18:16

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал президенту о планах развития региона

Омская область могла бы стать транспортным хабом — на пути между Востоком и Западом. Как вывести экономику региона на новый уровень и в итоге сделать жизнь лучше, Владимир Путин обсудил с губернатором области. В Омск уже стекается больше инвестиций. Во многом благодаря созданию особой экономической зоны «Авангард» — одной из крупнейших в Сибири. Однако люди продолжают уезжать, отток населения не прекращается много лет. И это проблема.

В. Путин: Александр Леонидович, с чего начнем? С дорог? За последние три года вы 800 километров построили.

Из этих 800 километров 16 особенно важны для жителей Омской области. Новая дорога связала приграничные села в обход территории Казахстана — старая трасса проходила через соседнее государство. На дорожно-ремонтные работы регион дополнительно получит из резервного фонда миллиард рублей, поскольку местные власти в прошлом году даже перевыполнили план. Александр Бурков доложил, как в целом область справляется с испытаниями.

А. Бурков: Считаю, что экономика Омской области выстояла в период пандемии, в период ограничительных мер. У нас рост налоговых доходов за 2020 год составил 4,8%. Конечно, это было обусловлено тем, что у нас большой объем внебюджетных инвестиций. В 2017 году у нас инвестиций было меньше 100 миллиардов рублей, а в 2020 году уже 210 миллиардов рублей.

В. Путин: Если это не бюджетные, то в какие объекты?

А. Бурков: Объекты — это нефтеперерабатывающая промышленность. Это перерабатывающие производства сельхозпродукции, это в том числе животноводство.

Глава региона отчитался о достижениях местных аграриев: несмотря на паводки, за последние три года экспорт сельхозпродукции вырос почти в 2,5 раза. Небольшой подъем — на 3% — наблюдается и в промышленном производстве. В рамках нацпроектов появились 44 новых фельдшерско-акушерских пункта, школа на 1100 мест, пять детских садов. Сейчас возводится еще 6 школ и 10 детсадов.

В. Путин: А по детским садам вы закрываете все потребности?

А. Бурков: Нет. Сегодня есть потребность от 0 до 3 лет. А от 3 до 7 лет практически закрываем, но есть сложность, что сегодня приходится ездить в другие районы города Омска. Мы столкнулись с такой проблемой за прошлые годы, когда строилось минимальное количество этих соцобъектов, мы потеряли компетенцию по проектированию и по строительству.

В. Путин: Есть же такие объекты, которые можно просто тиражировать.

Но главная проблема — отток населения, который не прекращается уже второе десятилетие. Глава региона предложил разработать отдельную федеральную программу по развитию приграничных территорий.

А. Бурков: За последние три года из Омской области уехало почти 35 тысяч человек. А если брать приграничные территории с отрицательными миграционными показателями, взять 17 регионов страны, там уехало 210 тысяч человек.

В. Путин: Странного тут ничего нет. Это связано с условиями жизни, конечно, но по климатическим, по природным условиям…

А. Бурков: Мы выигрываем.

В. Путин: Омская область, по оценкам специалистов, почти как Краснодарский край, Орловская область, такие регионы.

А. Бурков: Мы, как Краснодарский край, по солнечным дням. Вот здесь вопрос как раз рабочих мест. У нас более 60 тысяч человек, которые работают вахтовым методом за территорией нашего региона.

Для создания новых рабочих мест в регионе появится особая экономическая зона «Авангард», куда первые инвесторы уже планируют вложить больше 23-х миллиардов рублей.

Перспективы есть и у логистического узла, своеобразных ворот в Азию. Но для полноценной работы таких проектов необходимо разгрузить сам Омск — центр города и выездные магистрали забиты транзитными потоками.

Глава региона обратился к президенту с предложением проложить объездную дорогу, которую планировали построить еще в 1982 году. Если сейчас взяться за этот проект, то стройка займет 10 лет, и 60,5 километров трассы обойдутся в 42 миллиарда рублей.

Читайте также: