Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2021, 18:00

В России профессиональный праздник отмечают социальные работники

Труд социальных работников в России в пик пандемии был самоотверженным, а порой и героическим. Об этом заявил Владимир Путин в ходе общения с сотрудниками социальной сферы. Как раз сегодня они отмечают свой праздник. На связи медики, волонтеры. Всю жизнь они посвятили заботе о людях, которым так нужна поддержка. Среди их подопечных миллионы россиян. Участие и просто добрые слова порой помогают лучше лекарств.

«В других мастерских мы учимся работать, скажем так, с ремеслом, творческий подход развиваем. Здесь мы учимся готовить, ребята каждую неделю готовят совершенно разные блюда», — рассказала руководитель ресурсного центра социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра Алиса Бадьянова.

С виду обычная кухня, но, по сути, учебный класс, где дети с аутизмом получают навыки социально-бытовой адаптации. В Нижегородском центре таким ребятам помогают комплексно. С одной стороны, специализированная медицинская помощь — логопеды, психологи, дефектологи. С другой – учат простым и столь важным в быту вещам. Об этом центре Алиса сегодня рассказала президенту России.

— А. Бадьянова: Выстроена система раннего выявления у групп риска симптомов расстройства аутистического спектра, открыты три ресурсных центра сопровождения людей с аутизмом в сферах здравоохранения, образования и, конечно, социальной. Важно отметить большой прорыв в области образования. 54 ребенка в прошлом году пошли в ресурсные автономные классы, территориально доступные для семей.

— В.Путин: Детей с аутизмом, если мне память не изменяет, насчитывается у нас в стране примерно 22 тысячи человек. Даже трудно сказать, нарушение это или нет, если иметь в виду то, что некоторые считают, что Альберт Эйнштейн тоже был аутистом. Но сопровождать людей с такими особенностями точно нужно, нужно их поддерживать. Мы, безусловно, будем это делать. Я уже сказал, что по нескольким каналам осуществляется эта поддержка на государственном уровне, и мы эту поддержку будем усиливать, будем ее разворачивать в нужном объеме по всей территории Российской Федерации.

Как сделать систему социальной защиты в стране более эффективной, как привлечь в нее больше молодых волонтеров и некоммерческих организаций. Президент сегодня говорил об этом с теми, кто непосредственно задействован в сфере соцзащиты. В России полмиллиона человек выбрали благородный и трудный путь соцработника. И сегодня, поздравляя их с профессиональным праздником, Владимир Путин особо отметил проявленными ими героизм и самоотверженность в период пандемии и подчеркнул, что государство старалось их поддержать.

— В.Путин: Были введены специальные доплаты работникам домов-интернатов, которые неделями оставались на рабочем месте. Финансовую помощь от государства получили и сотрудники НКО, граждане, которые забрали из социальных учреждений к себе домой пожилых людей, инвалидов, детей-сирот. Особое содействие было оказано социально ориентированным некоммерческим организациям. Речь о льготных кредитах, освобождении от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года, снижении отчетности и числа проверок. Также в прошлом году вдвое – с двух с половиной миллиардов до пяти миллиардов рублей – был увеличен объем финансирования социальных проектов по линии Фонда президентских грантов, что позволило поддержать более 2600 таких инициатив.

На связи – 14 регионов, от Камчатки до Калининграда. Рассказывали о своем опыте, делились наработками – кто-то занимается детьми, кто-то — престарелыми. И в каждом деле свои нюансы. Например, в Москве в программу «Активное долголетие» пожилых людей привлекают и в качестве наставников. Ведь каждому есть чем поделиться. Главное — предоставить для этого помещение.

Это то, что называется профилактикой социального одиночества. Очень важно, считает Владимир Путин, чтобы человек чувствовал себя нужным.

Про помещения говорила и Александра Уницаева из Ульяновска. Она представляет Красный Крест. Эта благотворительная организация хотела бы расширить свою деятельность, но негде.

— В.Путин: Если одно из ограничений – это недостаток помещений, подходящих для организации этой работы, то я хочу напомнить главам субъектов Российской Федерации, что это их обязанность начиная, как минимум, с 1996, по-моему, года, когда вышел указ президента Российской Федерации, где было вменено руководителям регионов поддерживать деятельность Красного Креста и оказывать помощь в том числе при выделении необходимых помещений. Я попрошу и полпредов президента обратить на это внимание и проработать с руководителями регионов этот вопрос.

Искать новые решения нужно в диалоге: власть должна советоваться с представителями профессионального сообщества, а центр — с регионами.

— В.Путин: Опыт борьбы с коронавирусом показал, что мы вместе, солидарно можем решать самые сложные задачи. Именно в таком прямом диалоге и сотрудничестве нам с вами предстоит сделать более современной и адресной всю нашу систему социальной защиты, так выстроить все процедуры, нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе. Считаю, что у нас есть очень ценный ресурс – это лучшие решения и практики, которые на деле доказывают свою пользу и уже используются в наших регионах и муниципалитетах, в работе некоммерческого сектора. Такой опыт нужно, безусловно, обобщать и распространять по всей стране. Это позволит более эффективно помогать семьям, оказавшимся в трудной ситуации, укреплять социальную защищенность сирот и детей-инвалидов, лучше организовать долговременный уход на дому, чтобы тяжелобольные или пожилые люди могли находиться в привычных условиях, рядом с родными и близкими.

Президент также сказал, что рассмотрит с правительством и администрацией вопрос о госнаградах для соцработников.

Читайте также: