Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2021, 18:37

Город Невельск в эти дни настоящий центр притяжения для туристов

В город Невельск в эти дни едут десятки туристов. Приезжают, чтобы увидеть северных морских львов. Они провели зимовку в тех широтах и теперь рады теплу. Более двух тысяч особей вальяжно греются на солнце. Их хорошо видно с набережной, но можно подплыть и совсем близко.

Грозный рык морских львов разносится на всю акваторию сахалинского города Невельск. Сивучи словно хотят показать — они хозяева этих мест. Сюда млекопитающие приплывают на зимовку с Командорских и Алеутских островов.

«Само лежбище образовалось в 1967-1968 годах. Во время землетрясения 2 августа 2007 года у нас брекватер приподнялся более чем на метр, и животные, конечно, приспособились к этому изменению и на сегодняшний день они запрыгивают на брекватер с помощью волны», — рассказывает экскурсовод Невельского историко-краеведческого музея Елена Марцинишына.

Доступ к брекватеру закрыт. Сивучи весьма пугливы, а учитывая их массу — вес одной особи может достигать тонны, — такие встречи для людей небезопасны. Чтобы можно было любоваться животными, на набережной обустроили несколько смотровых площадок с биноклями.

«Решили съездить, посмотреть на чудные морские создания, которые нежатся в такую прекрасную погоду, на обещанном солнышке. Интересно, необычно. Очень здорово то, что сделали обзорную площадку, и можно теперь их посмотреть», — делится эмоциями Илья Дайнеко.

Невельск — один из трех городов мира, где эти морские млекопитающие устраивают лежбища максимально близко к человеку. Также на них можно посмотреть в Петропавловске-Камчатском и американском Сиэтле. Но там вряд ли можно насчитать такое количество сивучей. В нынешнем году у берегов Сахалина много минтая, сельди и наваги. Из-за этого, по некоторым данным, к острову приплыло более 2 000 морских львов, что стало рекордом. Поэтому туристические компании решили возобновить морские экскурсии к брекватеру в Невельске.

Экскурсии проводят на моторных лодках. На туристов надевают спасательные жилеты, инструктируют о технике безопасности. Несмотря на то, что сезон навигации маломерных судов на юге Сахалина стартовал еще в середине апреля, все это время массовые экскурсии не проводили — не позволяла погода, высота волн достигала двух метров. Вплотную к животным на лодках не подходят. Но эмоций у туристов от этого не меньше.

«Мечта была с детства — посмотреть на сивучей. В интернете очень много информации по этому поводу. Впечатления обалденные, даже просто не передать словами. Особенно впечатлили два здоровых сивуча», — рассказывает участница экскурсии Ольга Шабанова.

«Особенно в связи с тем, что из-за коронавируса мы не можем куда-то поехать, у нас прекрасная альтернатива — посмотреть наш остров. Для нас это имеет большое значение. Мы любим свой остров, мы любим природу», — отмечает участница экскурсии Марина Басырова.

Среди туристов, приезжающих посмотреть на сивучей, не только жители Сахалина, но и гости из других регионов. Во время таких прогулок экскурсоводы объясняют, как эти краснокнижные животные ведут себя на лежбищах, о чем говорит ученым изменение их численности. Поднимают и болезненные темы, рассказывая о том, что сивучи в последние годы нередко запутываются в морском мусоре, что травмирует их, чтобы участники экскурсий задумались об экологии морей и безопасности их обитателей.

Читайте также: