Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2021, 18:09

Ряд важных законопроектов рассмотрели депутаты Госдумы

Вопросом ужесточения контроля продажи гражданского оружия занималась сегодня Госдума. Во втором чтении одобрен законопроект, который, в том числе вводит понятие «медицинские противопоказания к владению оружием». И правила освидетельствования будут строже.

Кроме того, на Охотном Ряду поддержали ужесточение наказания за пьяное вождение. И еще высказались депутаты по поводу инициативы президента Зеленского, на грани с фашизмом, вычеркнуть русских, а заодно евреев, белорусов, молдован из числа коренных народов Украины.

Пока это не так заметно, но атмосфера в Госдуме уже начала неуловимо меняться. Осталась каких-то пара недель, и депутаты разъедутся по своим округам, а в сентябре в зал заседаний войдут уже парламентарии нового, восьмого созыва Государственной Думы.

На легкую прогулку, впрочем, финишная прямая походить будет вряд ли. Скорее, это спринтерский бег. Только сегодня в повестке у депутатов почти 130 вопросов. И один из первых – реакция на международный скандал. Украинский законопроект о коренных народах страны.

«Росчерком пера права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских, сотни тысяч белорусов и молдаване, входящие в тройку самых крупных этнических групп и национальных меньшинств на Украине», — отметил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции «Единая Россия» Константин Затулин.

Согласно закону, внесенному в Верховную раду Владимиром Зеленским, право считать себя коренными на Украине получат представители трех этнических меньшинств — крымские татары, караимы и крымчаки. Все три исторически связаны с Крымом и едва ли нуждаются в признании Киева. Но то, что в список вошли всего три народа, депутатов впечатлило.

«Когда мы говорим о коренных народах, здесь Затулин правильно сказал, это не только касается русских, это касается и венгров, и румын, и молдаван, и поляков. Там все права перечеркнули. Что касается Крыма. Посмотрите, как только Крым вошел в Россию, сразу основные народы Крыма получили право на родной язык», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Недоумевая по поводу действий Киева, кто-то из депутатов вспоминал об украинской истории.

«Они ищут способ, как выдавливать или украинизировать русских. Но разве у них не был хороший пример с 1920 года по 1939 годы? Украинизация все Советской Украины шла. И к 1939 году уже 80% себя записывали украинцами и говорили на украинском», — напомнил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

А кто-то – о собственных корнях.

«Я даже не подозревал, что отношусь не к коренному народу. У меня отец четыре месяца дрался за Одессу, а под Севастополем потерял ногу, еле выжил. У меня два брата работали у Кучмы, строили легендарные ракеты. Супруга сама с Полтавы. Сегодня, оказывается, не коренные», — отметил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Итогом обсуждения стало единогласно принятое заявление, в котором депутаты предостерегают – деление народов на первый и второй сорт для Украины может обернуться печальными последствиями.

«Это очень большая предпосылка для межнациональной розни со всеми вытекающими последствиями, которые в конечном итоге будет угрожать самой целостности и независимости этого пока еще государства в составе Европы», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Внутрироссийскую повестку Госдумы сегодня возглавил закон, включающий прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок. Благодаря этому деньги на вакцинацию теперь пойдут из федерального бюджета. 

Во втором чтении утверждены правила более жесткого контроля за оборотом оружия. Закон, поступивший в Госдуму после трагедии в Казани. Получить медсправку для покупки оружия теперь будет труднее.

«Мы предлагаем проводить медицинские исследования исключительно в учреждениях государственной, муниципальной системы здравоохранения, при этом психиатр и нарколог непосредственно по месту жительства гражданина. Мы устанавливаем основание для лишения человека права на хранение, ношение оружия по результатам проведенных исследований», — сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.  

А еще один законопроект ужесточает ответственность за пьяную езду — с двух лет за решеткой до трех, если нетрезвым за руль садится тот, кто уже был за это судим. Так что водителям вроде этого мужчины из Иркутска, пойманного пьяным и съевшего протокол прямо в машине ДПС, придется менять вкусовые привычки. В рецепт тюремной баланды административные документы не входят.


Читайте также: