Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 21:44

Матч Англия — Шотландия Чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 смотрите на Первом канале

Картина событий сегодня невозможна без футбола. На Чемпионате Европы по футболу UEFA EURO 2020 пора решающих матчей. Уже через несколько минут один из них — в Лондоне. Англия — Шотландия. 

От такой встречи еще четверть века назад у фанатов трещали носы и челюсти еще до стартового свистка. Сегодня это другое. По крайней мере и болельщики, и команда спокойно добрались до стадиона. Одни на трибунах, другие разминаются и все в ожидании. Команда Первого — тоже. Трансляция сразу после выпуска программы «Время».

Сборная Шотландии пробилась на международный турнир впервые за 23 года. К тому же, играют в родном королевстве. Поэтому неудивительно, что болельщиками заполнены все поезда и самолеты из Эдинбурга в Лондон. В столицу Британии приехала 20-тысячная армия шотландских болельщиков. Против такой толпы бессильна и полиция, и погода

Шотландцев дождем не испугать. Сегодня центр Лондона в их власти. Все эти ребята приехали, чтобы просто пошуметь и почувствовать атмосферу праздника, ведь ни у кого из них билета на матч нет.

Из-за пандемии 90-тысячный «Уэмбли» заполнят лишь на четверть. Гостям выделили три тысячи мест, которые давно раскуплены. Все призывы мэра Лондона остаться дома болельщики проигнорировали.

Счастливы и английские фанаты: «Футбол возвращается домой!» Эти слова из гимна английских болельщиков сейчас можно услышать повсюду.

Микрорайон на востоке Лондона уже стал местной достопримечательностью. Здесь 400 английских флагов — столько же, сколько и квартир в домах. Таким образом жители хотели показать, что за национальную сборную болеет каждая семья.

Молодая, дерзкая, звездная! Англия — один из фаворитов турнира. Команда одолела серебряного призера Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ сборную Хорватии. Победа сегодня гарантирует выход в плей-офф. Чтобы снять напряжение перед игрой, англичане плещутся в бассейне. После водных процедур занятие йогой.

Шотландцам не до смеха. Для них это игра века. Команда еще ни разу не выходила из группы в плей-офф на международных соревнованиях. В стартовом матче сборная проиграла чехам. Так что шотландцам нужна только победа.

В том, что противостояние будет захватывающим, уверен и тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий. В 2017 году он тренировал английский клуб «Халл Сити», в котором тогда играл вратарь сборной Шотландии Дэвид Маршалл.

«Этот матч точно не оставит никого равнодушным, там точно будут суперэмоции. Обе страны проповедуют силовой традиционный футбол. Но англичане просто более мастеровитые. Но шотландцы если не в этой игре, то ни в какой другой не смогут прыгнуть выше головы», — говорит Леонид Слуцкий.

Их противостоянию 149 лет. Первый в мире международный матч прошел как раз между сборными Англии и Шотландии. Спортивное противостояние подпитано многовековыми взаимными обидами и претензиями. Кровавая история в прошлом.

«Мы, как игроки, знаем, что значит представлять Англию, особенно когда вы играете с другой британской командой, Шотландией, мы знаем, что это значит для болельщиков и понимаем атмосферу вокруг игры. Мы попытаемся использовать все эти чувства как еще один инструмент для достижения победы», — говорит капитан Сборной Англии Гарри Кейн.

А ведь, казалось бы, все они британцы. И даже говорят на одном языке. Но традиции и культура совсем разные. Свободолюбивые шотландцы носят килты, консервативные англичане предпочитают строгие костюмы. На завтрак в Эдинбурге едят овсянку. В Лондоне популярен завтрак из сосисок, яиц и бекона. Англичане любят прогуливаться по паркам, шотландцы — рыбачить или охотиться. И это далеко не вся разница.

Вопрос: Чем шотландцы отличаются от вас англичан?

Англичане: Они пьют больше.

Шотландцы парируют: Мы приятнее. Мы купим тебе пиво, а англичане — нет. А еще их фанаты дерутся, а мы — нет.

Драками раньше заканчивался каждый товарищеский матч между сборными Англии и Шотландии. Поэтому их и отменили. Беспорядки могут повториться. Сегодня болельщики обеих команд настроены только на победу.

И еще: 19 июня на Первом канале большой футбольный вечер. В 18:45 встречаются Португалия — Германия. Прямая трансляция. А в 21:45 также в прямом эфире Испания — Польша.

Ну и ждем понедельника, 21 июня, решающий матч группового этапа, наши соперники — датчане. Начало трансляции на Первом канале из Копенгагена в 21:45. Время везде московское.

Все матчи и лучшие моменты Чемпионата Европы по футболу 2020 смотрите в проекте

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей