Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 12:14

Сборная России по футболу сыграет в третьем заключительном матче группового этапа Чемпионата Европы

За путевку в плей-офф мы поборемся с командой Дании. Сопернику отступать некуда, они сейчас на нижней строчке в группе, поэтому биться будут до последнего. На стороне хозяев поддержка трибун, в то время как наших болельщиков власти Дании не пустили. 

Громче всех староста православного храма Александра Невского в Копенгагене. Это она после службы сагитировала друзей прийти в футбольную деревню продемонстрировать флаг. Оказывается, прихожане храма, сами ярые болельщики, на Троицу усердно молились за нашу сборную.

– Потому что тяжело будет играть, когда болельщиков русских мало. Кто поддержит? Господь поддержит, – уверена Елена Санд-Арсеньева, староста православного храма Александра Невского в Копенгагене.

Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Перед вылетом в Копенгаген сборная России провела тренировку. В ней принял участие и травмированный в матче с Финляндией Марио Фернандес. Выйдет ли он сегодня на поле? В Дании у нашей сборной расчет только на победу.

– Наша задача сделать хороший матч и сделать свою работу, добиться результата, самое главное с каким настроем, с каким рвением команда будет играть, у меня нет сомнений, что мы будем на своем хорошем уровне, – говорит Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу.

– Сейчас самый важный матч, поэтому только о нем думаем, – делится Александр Головин, полузащитник сборной России по футболу.

Лишь обыграв датчан, сборная Россия гарантированно проходит дальше. Дании, в свою очередь, отступать просто некуда, позади Копенгаген.

– Мы можем быть вторыми в группе только, если мы победим 2-0, 3-1 и так далее, – рассказывает Клаус Кристенсен. У датчан пока ни одного очка, для выхода из группы в этом матче им нужна победа с разницей минимум в два мяча.

В пользу хозяев поля 12-й игрок, трибуны. 25 000 человек будут на стадионе. Практически все – фанаты сборной Дании. Болельщиков из России датские власти просто не пустили в страну.

О датской фанатской культуре в мире известно немногое. Здесь есть свои уникальные особенности. ЮАР, например, подарила футбольному миру вувузелы. А что же Дания? Вот такие бейсболки. Дергаешь за веревочку и абсолютно бесшумно поддерживаешь свою команду. Так делают настоящие ролиганы. Чисто датская история. Ролиганы – антиподы английских хулиганов.

– Роли в переводе «спокойный». Поэтому успокойся вместо того, чтобы хулиганить, – поясняет Реги Вольтнер.

Они тихие, но их очень много. Смотреть футбол и болеть за своих в Копенгагене будут даже с воды.

В 1992 году на ЧЕ Дания в финале победила Германию со счетом 2-0. Кубок, вот он, сейчас выставлен на всеобщее обозрение.

– Посмотрите, аж до мурашек. Это была просто фантастика, – вспоминает Йенс Дальгард.

Дания сейчас на десятой строчке в рейтинге ФИФА, обгоняет даже Германию. Россия на 38. Датчане крайне мотивированы, сплочены. Особенно после того, как в игре с финнами едва не погиб полузащитник Кристиан Эриксен, прямо на поле у него остановилось сердце. И тем не менее, многие помнят, как удивила скептиков наша сборная на последнем Чемпионате мира. Поэтому ожидают игру на высоких скоростях, настоящее футбольное пиршество.

Важнейшую для нашей сборной игру увидим сегодня в прямом эфире на Первом! Россия - Дания. Трансляция из Копенгагена в 21:45. Пропустить такое нельзя.

Все матчи и лучшие моменты Чемпионата Европы по футболу 2020 смотрите в проекте

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей