Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2021, 21:00

В Москве побит температурный рекорд 85-летней давности

Новое слово в науке о погоде — «махровая» жара. Европейская часть России на карте залита цветом, означающим температуру почти на 10 градусов выше нормы.

Плюс 32,7° — в Москве побит рекорд для 13 июля, который продержался 85 лет. Воздух как в духовке размером примерно 2000 на 2000 километров и 10-12 в высоту. Ветра нет. Летние ночи короткие. Толком не остывают ни поля и леса, ни тем более города. 

В Москве днем термометры в центре показывают на два градуса больше, чем на окраине. Ночью — на восемь градусов больше. А потом наступает утро, и все по новой. Блокирующий антициклон. Не первый и при этом не такой давний, но все более частый в дневниках наблюдений. 

Казалось бы, уже вечер, но асфальт и стены домов за день раскалилились настолько, что не остыли до сих пор. Жара, духота, дышать невозможно. И даже ночью свежести ждать не приходится. Привыкнуть, адаптироваться к африканскому пеклу в Москве невозможно. Тяжелее всего в центре города. Под палящим солнцем короткими перебежками от тени к тени и только по крайней необходимости.

На жару сетуют не только в столичном регионе. От зноя изнывает вся Центральная Россия. В Воронежской, Брянской, Тамбовской, Тульской, Владимирской, Курской областях обещают до плюс 35°, в Белгороде — до 37 градусов.

От жары спасаются в парках, лесах, на пляжах или хотя бы в фонтанах. В столице самый популярный фонтан сегодня тот, в котором можно купаться — например, на Крымской набережной.

В подземке и на станциях МЦК бесплатно раздают питьевую воду, а улицы города поливают водой каждые три часа, чтобы освежить воздух и охладить асфальт. Медики просят следить за здоровьем не только тех, у кого есть проблемы с сердцем, а всех горожан.

«Любая жара, тем более аномальная, — это стресс для организма. В группе риска может оказаться каждый человек, если безответственно относится к тем стрессовым ситуациям, которые появляются. Тем более если имеются хронические заболевания, то риск и стресс возрастают», — говорит главный врач КГБ №67 Андрей Шкода.

А синоптики как будто подливают масла в огонь — по их прогнозам, жарким будет все лето.

«Махрово-красным окрашена территория европейской части России, на 8-9 градусов температура выше нормы. На Дальнем Востоке температура тоже очень высокая, причем не только на юге, но и на севере. Но вот такой мешок холода в Западной Сибири. Аномалии там ниже нормы на 4-6 градусов», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Слово «аномалия» метеорологи особенно полюбили в последние годы. Рекорд за рекордом: июнь стал самым жарким за 142 года наблюдений. Теперь июль демонстрирует новые температурные максимумы. И это, что называется, общемировая практика. 

В Норвегии в начале июля было плюс 34°, в Финляндии плюс 33°. А в Канаде термометры показывали почти плюс 50° — небывалое явление для северной страны. На трассах из-за экстремальных температур вздувались бетонные плиты. Система электроснабжения вышла из строя, а провода просто расплавились. Погибли сотни человек.

Виной антициклон, удивительно похожий на московский 2010 года, когда полтора месяца солнце буквально испепеляло Центральную Россию, загорелись торфяники, а от гари нечем было дышать в столице. Причиной стал так называемый тепловой купол. Огромный пузырь прозрачного воздуха, который, как линза, нагревает землю и мешает циклонам принести облака и дожди. Сегодня Центральную Россию накрыл похожий купол, просто чуть меньшей толщины.

«Жару в столичном регионе обеспечивает малоподвижный высокий антициклон. Это очень большая толща атмосферы, которая ответственна за то, что температурный фон существенно превышает норму», — сообщила ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова.

Из-за глобального потепления погода становится нервной, говорят климатологи. А значит, впереди нас ждут новые температурные рекорды. Причем не только со знаком «плюс». Аномальные холода зимой тоже следствие климатических изменений. По оценкам специалистов, процессы изменения климата в России идут быстрее в 2,5 раза из-за таяния ледников на севере страны. В итоге зимы становятся еще более снежными и холодными, лето — засушливым и знойным. А еще ураганы и наводнения, как совсем недавно в Крыму.

«Полный набор тех неприятных сюрпризов, к которым стоит готовиться в ближайшие десятилетия. Это сильные осадки, ливни на юге России и в центральной части, повторяемость волн жары, и их повторяемость с каждым десятилетием будет расти», — отметил климатолог Павел Константинов.

Еще один повод для беспокойства — ультрафиолет. Опасное солнечное излучение уже к концу недели будет как на экваторе. А значит, стоит задуматься о защитном креме и обзавестись головным убором, чтобы не получить солнечный удар. В такие дни лучше держаться поближе к воде. И не только людям. Так, в Сокольниках из-за жары лоси вышли из леса, чтобы охладиться в пруду. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей