Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2021, 21:28

Технологии экономят время тем, кому положена новая президентская выплата на детей


Почти пять миллионов родителей, у которых дети школьного возраста, подали заявление на получение президентской выплаты через портал «Госуслуги». По указу Владимира Путина это 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Систему собирались запустить 15 июля, но получилось раньше.

«На почту пришло сообщение, я перешла по ссылке, сразу попала на это заявление, его даже не нужно было нигде искать, проверила данные», — рассказала Мария Пушкина.

А после осталось лишь подтвердить, правильно ли заполнены все личные данные. Один клик — и заявление о выплате 10 тысяч рублей уже имеет статус «зарегистрировано».

«Во-первых, просто. Во-вторых, очень приятно, потому что из ниоткуда практически. Для меня это очень актуально. Всем, с кем работаю, об этом тоже рассказала уже», — говорит Мария Пушкина.

Указ о новой единовременной выплате семьям с детьми Владимир Путин подписал 2 июля. Анонсировалось, что заявления от родителей начнут принимать с 15 июля. Однако в Министерстве цифрового развития решили упростить задачу семьям и сэкономить их время. Портал «Госуслуги» сам заполняет все за родителей.

«В этот раз мы опробовали новый механизм. 11 июля все пользователи портала госуслуг, которые ранее подавали заявления через портал и имеют право на получение этой выплаты, получили уведомление с готовым предзаполненным заявлением, которое осталось только проверить и отправить на получение этой выплаты», — сообщил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Проверяют такое заявление на портале «Госуслуги» меньше одной минуты, если человек не менял расчетный счет. Рассылку с предзаполненными документами получили 12 с половиной миллионов родителей. И почти пять миллионов подтвердили отправку заявления в Пенсионный фонд.

То, что новая мера поддержки от государства сама напомнила о себе, стало неожиданностью для многих россиян. Мгновенно появилась реакция в социальных сетях, призывы проверить «Госуслуги» — а вдруг положена выплата — перекочевал в мемы. Пользователи делятся своими результатами такой проверки.

«В прошлый раз, конечно, данные полностью все заполняла. Сложности были в подаче самого заявления, так как было много, видимо, обращений, поэтому пришлось подавать заявление в ночные часы, вставать по будильнику. В этот раз — нет», — говорит Олеся Николаева.

Новую выплату в 10 тысяч, объявленную президентом, смогут получить все семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет, вне зависимости от уровня дохода и от того, какими еще мерами господдержки пользуются родители.

Несмотря на то, что ее прозвали «школьной выплатой», неважно, пойдет ли ребенок в этом году в первый класс. Главное, чтобы на 1 сентября 2021 года ему исполнилось 6. Выплата также полагается людям с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам. Получить ее может один из родителей, усыновителей или опекунов.

«Я думаю, с завтрашнего дня уже откроем саму форму, и те, кто не получил заявления, смогут оформить заявление, как обычно, при этом максимально данные туда подставятся. Я думаю, что этот опыт можно считать успешным. И по другим выплатам мы будем действовать примерно по этой же схеме», — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Обратиться за школьной выплатой можно до 1 ноября. Перечислять по 10 тысяч рублей семьям с детьми начнут за две недели до начала учебного года — с 16 августа. Планируется, что за этот период деньги получат мамы и папы 20 миллионов ребят. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей