Умер российский шансонье Леонид Телешев
Причиной смерти стал рак.
Сегодня объявлено: на соревнованиях будут включать записи звука, характерные для того или иного вида спорта, чтобы у атлетов был эффект присутствия болельщиков на трибунах.
COVID-19 заставил на целый год перенести Игры в Токио, где, кстати, за минувшие сутки обновлен максимум новых случаев — он держался с января. Вы понимаете, несколько важно нашим олимпийцам чувствовать, что дома следят за их выступлениями. Первый канал будет транслировать. Нашей команды в Японии прибывает — как и спортсменов, конечно.
«Посмотрите, какая красота друзья. Это спортивная база — Озеро Круглое. Здесь проходят сборы у олимпийских команд. А вот наши кошки. Это тигры?», — рассказывает российский гимнаст Никита Нагорный.
В хорошем настроении гимнасты выходят на контрольную тренировку. Никита Нагорный на прошлой Олимпиаде взял серебряную медаль. С тех пор стал трехкратным чемпионом мира — в Японию он едет за золотом.
Главный враг — возможные травмы.
«Я надеюсь, что мы сможем отвыступаться во все дни, и во все дни достойно и хватит у нас физической подготовки», — говорит гимнаст.
«Если включат морально волевые, то все выдержат», — заверяет врач сборной России по спортивной гимнастике Сергей Гулевский.
Еще до вылета гимнасты начинают жить по токийскому времени — ведь первое соревнование у них начнется в 4 утра по Москве.
Потому сборная по плаванию решила тренироваться максимально близко к Японии — во Владивостоке. Андрей Минаков — один из лучших пловцов нового поколения. На Юношеских Олимпийских играх в прошлом году он собрал сразу шесть золотых медалей.
«Оттачиваем некие элементы, такие как поворот, старты, выходы, ну и остается только ждать уже — готовы!» — говорит спортсмен.
А это база в подмосковном Новогорске. Настоящий ураган на площадке. Забивает левой с любой позиции и на любой скорости. «Гандбольным Меси» Анну Вяхиреву прозвали после победы нашей женской сборной на Олимпиаде в Рио. Обновленный наполовину состав готовится повторить триумф.
«На часах 7:45. Мы на стадионе, ждем, когда соберутся все девчонки и побежим наш разминочный кросс, примерно так начинаются наши сборы последние четыре недели», — рассказывает она.
Потом еще две тренировки. Вечером наши самые красивые гандболистки в мире выходят на прогулку. Частая тема для разговора: «Вот бы сейчас…»
- Мороженое! Мороженое, кстати, тоже сегодня мечтала о мороженном!
Охладиться захотелось и легкоатлету Сергею Шубенкову. Ледяная ванная восстанавливает мышцы после тяжелого забега с барьерами.
Из-за антиковидных мер спортсмены почти не пересекаются на одной спортивной базе. Еще более жесткие ограничения ждут атлетов в Японии, где один положительный тест может выбить на карантин всю команду — даже перед финалом. На входе в олимпийские объекты замеряют температуру, все спортсмены и журналисты ведут дневники здоровья.
Жители Японии крайне дисциплинированы и того же страна-хозяйка игр требует от гостей. Например, тесты на COVID-19 иностранцы должны сдавать самостоятельно — для этого в олимпийском пресс-центре стойки. Нужно изучить подробную инструкцию, получить пробирки на ближайшие дни и перед сдачей каждую из них нужно самому зарегистрировать в специальной базе.
Первая в истории Олимпиада без болельщиков, зато будет разыграно рекордное число медалей — больше тысячи. Уже меньше чем через неделю мы всей страной будем болеть за нашу сборную на этих самых необычных играх.
Открытие Олимпиады в пятницу, 23 июля, Первый канал покажет дважды. В прямом эфире в 14:00 по Москве. И вечером, чтобы все успели вернуться с работы, переделать неотложное по дому и настроиться на спортивную волну.
Причиной смерти стал рак.
На текущей неделе специалисты прогнозируют переменчивую погоду в московском регионе.
Смотрите в этом выпуске: российская армия освободила населенный пункт Самойловка в Запорожской области; ВСУ нанесли удар по лабораторно-бытовому корпусу Запорожской АЭС; сотрудники ФСБ задержали двоих украинских агентов; поздравления с профессиональным праздником принимают российские педагоги.
Испания приходит в себя после разрушительных наводнений. За аномально жарким летом ливни и ураганы обрушились сразу на несколько регионов: Каталония, Валенсия, Кастилия-ла-Манча. Местами за считанные часы выпала двухмесячная норма осадков. Погибли два человека, это жители окрестностей Мадрида, еще один пропал без вести.
Как пишет Financial Times, в одной только Нарве разместят 200 военнослужащих. Предполагается, что еще 800 прибудут туда по первому зову. Правда, в Таллине считают, что Москва не намерена начинать полномасштабный конфликт с НАТО в ближайшие пару лет.
Глава российского МИДа принял участие в заседании Московского формата консультаций по Афганистану вместе со спецпредставителями Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии. Обсуждали состояние дел в стране.
Владимир Путин поздравил коллегу с днем рождения. Как сообщили в Кремле, лидеры отметили высокий уровень отношений Москвы и Душанбе, и подтвердили настрой на их дальнейшее расширение.
Сегодня теплые пожелания и слова особой благодарности звучат в адрес тех, кто выбрал для себя делом жизни воспитание подрастающих поколений. И речь не только про знания, а еще про поддержку, наставления, помощь в выборе жизненного пути и открытие талантов.
Одного в Перми, другого в Белгородской области. Первый планировал теракт на оборонном предприятии. У него нашли взрывное устройство. Второй был курьером мошеннических колл-центров, собирал деньги с обманутых граждан.
Новый акт ядерного терроризма со стороны ВСУ. Удар по лабораторно-бытовому корпусу Запорожской АЭС, он находится в паре сотен метров от энергоблоков. Еще атаковано здание, где перерабатывали радиоактивные отходы. На станции сообщили: ситуация под контролем, радиационный фон в норме.