Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2021, 21:47

Светлану Тихановскую, экс-кандидата в президенты Белоруссии, угостили печеньками из Белого дома

Говорят, на Украине в ходу присказка «что не съем, то надкушу». На неделе она сработала. Правда, не там, но важен принцип.

«Открывается дверь, заходит Джон Байден и приносит мне кипу печенек из Белого дома. Говорит: "Светлана, у нас замечательные печеньки, подкрепитесь". Вы как знали, что у меня не было завтрака», — рассказала Светлана Тихановская.

«Казалось бы, не может быть настолько прекрасна реальность. А вот и нет. Может. Стоит Тихановская перед журналистом и с восторгом — именно так — рассказывает, как ей, призывающей к введению санкций против Родины, адресат ее призыва дарит печенье», — заметила Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова откликнулась на визит в Вашингтон экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, напомнив про сказку, где Мальчишу-Плохишу за предательство вручили ящик печенья и бочку варенья. 

Жесткая реальность в том, что варенья в Белом доме не подавали. Такова кухня, и не один год. В 2013-м на майдане в Киеве тоже одни печеньки раздавала помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Теперь она замглавы Госдепа. А Джо Байден, в ту пору вице-президент, сейчас первое лицо государства. Никуда не делся и девиз «разделяй и властвуй». Меняются лишь те, кого кормят печеньками.

Читайте также: