Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2021, 21:11

МЧС направило в Якутию дополнительно три самолета тушить горящие леса

В Якутию тушить горящие леса МЧС направило еще один самолет Ил-76 (он уже в воздухе, на борту 100 спасателей), а также две летающие амфибии Бе-200. Нарастить группировку поручил Владимир Путин с учетом того, насколько сложная обстановка в республике — почти полтора миллиона гектаров охвачены пламенем. Оно движется в сторону Якутска.

В одном из районов линия огня растянулась на 40 километров и угрожает четырем поселкам. Природа осложняет людям работу — жара не спадает, а сильный ветер разносит дым за тысячи километров. В Красноярском крае из-за него на сутки продлен так называемый режим «черного неба». Пахнет гарью. В окрестностях краевого центра до нескольких сотен метров упала видимость на дорогах. Что уж говорить о воздушном сообщении! Утром в Красноярске, а также Иркутске и Новосибирске были задержаны свыше 60 прилетающих рейсов.

В Мордовии тоже ветер, как в Якутии, и жара, а в такую погоду бывают сухие грозы. Достаточно одного удара, и все.

Когда пожарные говорят, что ситуация может измениться за считанные минуты, они не преувеличивают. Сейчас поднялся сильный ветер, и сразу же появился открытое пламя. Площадь пожара может резко увеличиться. Новые очаги вспыхивают все чаще. Огонь перекинулся через просеку. Задача пожарных — отсечь пламя от здорового леса.

На помощь отправляют авиацию. На месте работают восемь вертолетов всех спецподразделений: МЧС, Росгвардия. Также в небо поднялся и военный самолет Ил-76 — за один вылет он может сбросить до 40 тонн воды.

«На сегодняшний день самым эффективным методом является создание просек тяжелой техникой, бульдозерами, экскаваторами для отсечки горимых территорий от негоримых, то есть чтобы предотвратить дальнейшее прохождение огня по лесу», — сказал и.о. заместителя председателя правительства - министра ЖКХ и энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов.

Несколько дней назад благодаря таким отсечкам удалось спасти жизни пожарных.

«За считанные секунды оказались в огне. Слава богу, тракторы раскопали достаточный участок, где они смогли переждать, водой защищали себя», — рассказал заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС по Чувашии Александр Зобов.

В огне сейчас так называемый горельник — лес, который был уничтожен в 2010 году. Тогда с пожаром боролись практически все лето. Локализовать его удалось только к осени.

«Штабеля леса, бревен разбросаны на большой территории. Тушить, конечно, сложнее такие пожары, чем просто лес. Здесь еще сам лес тоже достаточно сложный, потому что это заповедник. Многолетние сучки, хвоя, листья и накапливаются, поэтому подстилка достигает местами 30 сантиметров и более», — рассказал начальник ГУ МЧС Мордовии Андрей Наумов.

Предварительная причина возгорания – сухая гроза. Специальные камеры мониторинга зафиксировали очаг в первые минуты, на место тут же выехали сотрудники заповедника. Но огонь ветром перекидывался на все новые деревья и стал подбираться к границе Нижегородской области – городу Сарову. До ядерного центра отсюда не больше 10 километров. Группировки МЧС двух регионов взяли огонь в кольцо и выдвинулись друг навстречу другу.

В мордовском заповеднике обитает много видов птиц и животных, в том числе краснокнижные зубры. Кормушки для них установлены по всему лесу. Судя по следам, животные успели уйти на безопасное расстояние. В поисках корма они могут прийти ночью.

К сегодняшнему дню огнем пройдено 4,5 тысяч гектаров леса. Активно горит 50 гектаров. Сейчас обстановка зависит ветра, который то поднимается, то стихает, и температуры воздуха. Пока на термометре выше +30. 

 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей