Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2021, 21:17

Вузы не имеют права заставлять студентов вакцинироваться от коронавируса

Сегодня принято решение по вопросу, беспокоившему студентов, которые обратились с ним в партию «Единая Россия», а она, в свою очередь, в профильное министерство. Никаких ограничений ни в допуске к занятиям, ни в размещении в общежитиях для тех, кто не привился, не будет и быть не должно. 

Студент — натура свободолюбивая. На любые запреты реагирует резко. Неужели без прививки в университет не пустят, в общежитие не заселят?

«Мы будем добиваться, чтобы как-то решили этот вопрос. Мы надеемся, что академия нас поймет», — сказала студентка Юлия Лукьянова.

Юлия Лукьянова учится в академии МЧС. Сейчас как раз оформляет медотвод: прививаться ей нельзя. Согласно приказу о вакцинации, студентов, таких как она, должны перевести на «удаленку», а Юлия не хочет. Никто не хочет.

«К нам, в Российский союз молодежи, стали поступать вопросы от студентов, через студенческие советы, как быть тем, кто несовершеннолетний, тем, кто не успеет сделать прививку, ну и целый ряд других вопросов», — говорит председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

«С такими мерами, которые действительно не допускают большое количество студентов до образовательного процесса, как вчера выяснили, даже заселиться в общежитие, это тоже неприемлемо и невозможно», — отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Чтобы решить проблему, единороссы организовали круглый стол с ректорами и молодежными организациями. Министр науки и высшего образования поспешил успокоить студентов.

«Главная задача университетов — дать студентам возможность получить качественное высшее образование. При этом нельзя делить студентов на привитых и непривитых, университетам важно обеспечить равенство прав студентов. И, конечно же, недопустимо устанавливать какие-либо ограничения в научной, учебной, образовательной, спортивной, творческой жизни», — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Но как тогда трактовать новый приказ о вакцинации студентов, кандидат от «Единой России» Елена Шмелева спросила у тех, кто его составлял.

«Отсутствие прививки не является основанием для недопуска в кампус, непоселения в общежитие. Поскольку есть такие трактовки, мы готовы вместе внести изменения в методрекомендации, чтобы они не позволяли таких радикальных трактовок», — сказал заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

В общем, документ доработают. Но даже сейчас пугаться формулировок не стоит. Все что написано носит только рекомендательных характер, а каждая рекомендация зависит от того, сколько заболевших в отдельном регионе. В МГУ год начнут в очном формате для всех. Запреты не наш метод, сказал Садовничий.

«Я трижды поощрял студентов выдачей материальной помощи. У нас 30% привиты. В дальнейшем просьбы и наши усилия по прививке, в том числе путем поощрений и различных убеждений. Прививка все-таки нужна», — подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

И нужно как можно больше говорить об этом, в том числе с родителями несовершеннолетних первокурсников. Не запрещать — информировать. Только так. А если не все вузы это понимают, студент сможет рассказать о проблеме. Единороссы предложили Министерству науки и высшего образования открыть горячую линию.

«Мы будем каждый раз собирать такие обсуждения здесь, в штабе общественной поддержки, или на площадке "Общероссийского народного фронта", если будем видеть какие-то вопиющие применения или неприменения таких норм. Важный вопрос, который мы взяли на контроль», — сказала Елена Шмелева.

Так что всех ждет классическое первое сентября. С учетом, конечно, мер безопасности. Например, в химико-технологическом университете при заселении в общежитие не только температуру будут мерить.

«Всем первокурсникам, всем студентам, которые возвращаются после каникул, мы будем за счет университета делать ПЦР-тестирование на РНК коронавируса», — сообщил ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга.

МГУ выделил корпус общежития для изоляции тех, кто заболел или контактировал с больными. А большие лекции на 300-400 человек прекрасно приспособился проводить в дистанционном формате. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей