Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2021, 21:43

В ЦИК подписано соглашение о взаимодействии для контроля за прозрачностью выборов

Новый день — новый важный шаг думской кампании. Общие задачи и приоритеты Центризбиркома, Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченного по правам человека теперь закреплены в специальном соглашении о взаимодействии — его подписали в ЦИК. Суть документа: главное, чтобы выборы прошли чисто и прозрачно, и для этого будет проделана огромная работа...

Предвыборная гонка уже в разгаре, не за горами самый яркий период — агитация в СМИ, сегодня жеребьевка определила, у кого в каких изданиях бесплатные печатные полосы. И говоря профессиональным языком, информационных поводов — масса.

Менее чем за две недели до начала учебного года на площадке Общероссийского народного фронта большой разговор о новых образовательных возможностях для соотечественников за рубежом. Сегодняшнее предложение «Единой России» касается 15 тысяч детей, которые учатся в русских школах вдали от родины.

«Мы предложили, что можем сделать массовую олимпиаду по естественнонаучным предметам, «мы» — это «Сириус», в рамках Всероссийской олимпиады школьников. Мне кажется, это уникальная возможность. Очень многие наверняка ею воспользуются. И, конечно, для всех ребят, кто примет участие в этой олимпиаде, будут доступны другие уровни образования», — сообщила руководитель образовательного центра «Сириус», кандидат в депутаты ГД от партии «Единая Россия» Елена Шмелева.

Еще один лидер партии большинства — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак — с рабочей поездкой в Пермском каре. По инициативе партии, поддержанной президентом, летом по всей стране активно, и что самое главное бесплатно, к частным домам подводят газ.

«Всего по стране четыре миллиона домовладений должны быть газифицированы, из которых, представьте, на сегодняшний день почти половина находятся на удалении менее 200 метров от существующей газовой трубы. Конечно, это вопрос несправедливости», — подчеркнул Андрей Турчак.

Промышленность сегодня центре внимания ЛДПР. Лидер партии на заводе по производству пластмассовых изделий. Жириновскому презентуют новинку — дорожные отбойники повышенного класса безопасности.

«Сколько лет прошло, сколько людей погибло, а где инженеры? Большевики всех уничтожили», — говорит Владимир Жириновский.

Коммунисты сегодня в ТАСС. Вопросы и о нынешней предвыборной программе и о том, что не удалось в прошлых созывах Госдумы.

«Позаботиться о детях войны, самых заслуженных гражданах нашей страны, их 10 миллионов осталось. Они восстановили страну, они строили, они создавали. Вы распродавали все, что они создавали. В деревне пенсии семь — девять тысяч, а в городе не больше 14. Как выжить? Мы восемь раз вносили. Деньги есть — совести нет», — негодует председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Представители всех партий, которые участвуют в Думкой компании, 18 августа в очередной раз приехали в ЦИК. Там завершающий раунд жеребьевок — на этот раз бесплатных площадей под агитацию в государственных печатных изданиях.

Сегодня же Центризбирком подписал соглашения в первую очередь о наблюдении с Советом по правам человека и Институтом уполномоченного по правам человека в России. Обе структуры немногочисленные. Так, СПЧ направит на выборы всего 11 человек, однако не стоит их недооценивать.

Эти 11 человек любые нарушения могут немедленно переводить на уровень федеральный и предпринимать необходимые усилия для того, чтобы эти нарушения были исправлены», — подчеркнул председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента РФ Валерий Фадеев.

Кроме того, наблюдателей на выборы отправят партии, самовыдвиженцы и общественные организации — традиционно, это армия в приблизительно полмиллиона пар глаз.

«Но встречаются, и будут, я уверена, те, кто под видом наблюдателя будет преследовать совершенно иные цели, направленные на дискредитацию избирательного процесса, направленные на то, чтобы выбить из колеи наших членов избирательных комиссий. Очень важно, чтобы объективный взгляд со стороны помог разобраться, вовремя среагировать, разобраться и оценить, что происходит», — сказала Элла Памфилова.

В частности, в Москве за выборами будет следить еще и Общественный штаб. В нем оборудуют 240 компьютеров, с помощью которых наблюдатели — представители кандидатов, смогут просматривать трансляции с участков в случае возникновения подозрений.

Однако опыт голосований прошлого года показал: на 3600 столичных избирательных пунктов всего 12 выездов представителей штаба для расследования подозрительных происшествий. Да и то подтвердились не все.

«Была история, когда у нас прошел сигнал, что человеку дали второй раз проголосовать. Мы смотрим на экране — второй раз, действительно. Только у него кроссовки другие. Смотрим — раз, два. Что за черт?! Направили комиссию. Оказалось, близнецы. Они разыграли специально, протроллили», — рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в г. Москве Алексей Венедиктов.

И все же на всякий случай в полной готовности и наблюдатели, и ЦИК и, конечно, правоохранительные структуры.

Читайте также: