Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2021, 21:45

В Дагестане открылся новый туристический маршрут на Чиркейскую ГЭС

Новый и очень интересный туристический маршрут в Дагестане. Для путешественников сегодня открыли Чиркейскую ГЭС. Самая мощная на Северном Кавказе, она еще и очень красивая. С плотины, второй по высоте в России после Саяно-Шушенской, открывается захватывающий вид на горное ущелье.

Гигантское сооружение выгнуто полукругом в сторону водохранилища, причем не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Это позволяет выдерживать большое давление воды. Чиркейская ГЭС вырабатывает более трети всей электроэнергии, которую потребляет Дагестан. А еще она обеспечивает устойчивость энергосистемы всего юга России, подключаясь в самые пиковые моменты.

Это первая ГЭС в нашей стране, на которую начали водить экскурсии. В планах в ближайшее время открыть для туристов и другие крупные и самые современные энергообъекты в разных регионах.

Желающих оказаться там очень много. Сегодня на гидростанции побывали дагестанские школьники и студенты. Они поднялись на гребень плотины, а еще осмотрели машинный зал с мощными генераторами энергии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей