Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2021, 21:50

Чемпионат мира по пляжному футболу стартует в Москве уже завтра

Праздник футбола. Пляжного. В Москве. Уже завтра, 19 августа, стартует Чемпионат мира по этому, пока еще экзотическому для нашей страны, виду спорта. Хотя россияне дважды становились сильнейшими на планете и дважды завоевывали бронзовые медали.

Пляжный футбол, конечно, похож на традиционный, но только играют на песке, и поле гораздо меньше: 28 на 37 метров. В каждой команде по пять игроков — четверо полевых и вратарь. Матч состоит из трех периодов по 12 минут. Перерывы — три минуты.

Футболисты играют босиком. Из-за того, что ноги постоянно вязнут в песке, приходится много импровизировать — есть красивые технические приемы, например, удары по воротам в падении через себя.

Первая тренировка на Московской арене. За сборной Белоруссии команда Уругвая — все спешат освоиться на новом поле.

«Это лучший стадион, на котором мы когда-либо играли. Настраиваемся на хорошее выступление и борьбу. Сборной России мы в прошлый раз проиграли», — говорит игрок сборной Уругвая Белла Николас.

Стадион на живописной набережной у Лужников построили всего за месяц. Сюда специально к турниру привезли две тысячи тонн особого кварцевого песка. Теперь здесь кипит жизнь.

Олимпийскую эстафету We Will Rock You принимают футбольные волонтеры. Чемпионат мира по пляжному футболу Россия принимает впервые. Турнир должен был пройти еще в прошлом году, но его пришлось перенести из-за коронавируса.

И вот теперь принимающая сторона вместе с FIFA заявляют о полной готовности. На прошлой неделе уже прошли тестовые соревнования — первый в истории Межконтинентальный кубок по пляжному футболу среди женщин.

«Четыре команды участвовало, тестировали все необходимые функционалы; все службы, задействованные в проведении Чемпионата мира, были проработаны, все получили очень высокие оценки от представителей FIFA», — рассказал первый заместитель генерального директора оргкомитета Чемпионата мира FIFA по пляжному футболу 2021 Илья Володарский.

Москва собирает мировых звезд: пятикратные чемпионы мира — бразильцы, действующие обладатели трофея — португальцы, США, Испания, Япония, всего 16 команд. И Россия в числе фаворитов. Наша сборная дважды становилась чемпионом, в 2011 и 2013 годах, а на прошлом первенстве россияне взяли бронзу.

FIFA, несмотря на санкции Всемирного антидопингового агентства, не стала отменять турнир в России. Но наша сборная будет выступать как команда Российского футбольного союза, без национального герба, его решено заменить логотипом «Наши парни». А вместо гимна будет прогремевший на весь мир на Олимпиаде Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром.

«Наши ребята, которые выступали в Токио, доказали, что проблемы никакой нету, и это дополнительно их мотивировало. И мы видели, что с этим можно и выступать, и выигрывать», — отметил капитан сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин.

Билеты буквально сметают в онлайн-кассах, ведь россияне смогут вживую поболеть за наших парней и не будут ограничены в использовании национальной символики, сообщили в FIFA.

В этот раз на трибунах можно будет демонстрировать и российский герб, и наш триколор. Можно взять флаг побольше — здесь все ограничивается только стандартными для таких турниров правилами безопасности. Скажем, металлический флагшток конечно под запретом. Ну и, похоже, в этот раз с трибун в этот раз прозвучит громогласное приветствие нашим спортсменам: «Россия!»

- Можно ли кричать «Россия» на трибунах?

«Я полагаю, что можно. И нужно», — поясняет Илья Володарский.

Из-за ковидных ограничений трибуны будут заполнять только наполовину, но и это — до трех тысяч зрителей. При этом иметь сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19 только рекомендация. Обязательное тестирование проходят игроки, члены сборных и большая команда организаторов.

И даже так, в условиях спортивных санкций и пандемии, этот турнир как глоток свежего воздуха и для болельщиков, и для игроков. Не омрачит его и погода. В этом уверены португальцы, приехавшие на стадион под проливным дождем.

⁃ Как вам погода?

⁃ Ничего страшного, не помешает.

«Стадион фантастический, и в «Лужниках», в общем-то, в спортивном сердце нашей страны. Конечно, мне очень отрадно, что мы здесь сыграем. Для меня это грандиозное событие», — говорит главный тренер национальной сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев.

Первые групповые матчи стартуют 19 августа, наши парни встретятся со сборной США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей