Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2021, 18:00

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки новых кораблей и подлодок

Военно-патриотический парк «Патриот» сегодня главный поставщик новостей. Там открылось сразу два важных мероприятия. Во-первых, стартовал форум «Армия-2021», на который собрались тысячи гостей со всего мира. Во-вторых, стартовали Армейские международные игры, в этом году рекордные по количеству участников. В церемонии открытия принял участие Владимир Путин. По словам президента, российские армия и флот сейчас активно модернизируются. Доля новейших вооружений, например, в стратегических ядерных силах превышает 80%. И темпы производства современной техники растут. Так сегодня Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки новых кораблей и подлодок.

Десантироваться в кафтане и с двухметровым мушкетом сложно, но при современных парашютных системах можно. На самом деле Сергей Лобанов – десантник, настоящий, четверть века в ВДВ: «Все стало лучше. Смотрите, техника какая замечательная. А у нас были БТРы да БМДшки алюминиевые».

Военно-технический форум «Армия-2021» – это десятки тысяч образцов, как новейшие разработки, так и проверенные временем виды вооружений.

– России есть чем гордиться. И что предложить своим союзникам и партнерам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса. Наша армия и флот активно модернизируются, получают вооружение и технику самых последних поколений. Например, в стратегических ядерных силах доля современного вооружения уже превышает 80%. Это больше, чем в других ядерных странах мира. 

Одна из главных премьер – комплекс «Пенициллин», он может засечь огневые точки противника за много километров благодаря системам акустической и тепловой разведки. Или вот универсальная бронированная инженерная машина. Из-за специального манипулятора с клешней прозвали «Скорпионом».

– В ней учли возможности инженерно-машинных разграждений. Обеспечивает проделывание проходов,   взрывных и невзрывных заграждений. Подготовку путей движения и маневра войск, – говорит Александр Широков, заместитель начальника центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск.

Многие уверены, что будущее на поле боя за беспилотниками.

– Самым главным отличием является спутниковая связь, которая позволяет работать с этим комплексом практически без ограничения расстояния. И это основное, то есть управлять вот с помощью этой системы связи, можно управлять из Москвы практически в любой точке Северного полушария, – рассказывает Николай Долженков, генеральный конструктор компании по производству беспилотных летальных аппаратов.

По данным Минобороны, на форуме планируется заключить госконтрактов на полтриллиона рублей. Почти 100 стран прислали своих представителей.

Упалья Авинаш, представитель компании по производству оборонных систем/Индия: «Сейчас мы не можем говорить. Мы здесь, потому что это военная выставка».

Наир Мохан, представитель компании по производству оборонных систем/Индия: «Все интересно, мы каждый раз приезжаем сюда, и в этот раз точно не уедем с пустыми руками».

Джума Инад, министр обороны Ирака: «Это замечательная выставка. Мы увидели здесь множество образцов военной техники, которая может быть полезная армии Ирака».

Сегодня же дан старт Международным армейским играм, в них принимают участие военные из 43 стран.

– Участие в играх – это прямое общение с коллегами, это вносит весомый вклад в развитие доверия и партнерских отношений военных профессионалов наших стран, служит укреплению мира и международной безопасности. 

И сегодня же президент отдал команду на закладку боевых кораблей для Военно-морского флота сразу на трех верфях в Северодвинске, Санкт-Петербурге и Комсомольске-на-Амуре.

– На все корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи, эффективность большинства из них подтверждена в ходе выполнения боевых задач в Сирии. Мы будем и далее развивать Военно-морской потенциал России, совершенствовать систему базирования и инфраструктуру флота, оснащать корабли новейшим вооружением и техникой, отрабатывать сложные учебно-боевые задачи на учениях и в дальних морских походах.

В Хабаровском крае заложены два многоцелевых корабля ближней морской зоны. Им присвоены названия «Грозный» и «Буйный».

Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края: «Для предприятий это стабильность финансовая, это загрузка завода минимум до 2028 года, кроме корветов он строит еще и малые ракетные корабли, тоже для Тихоокеанского флота, это позволяет модернизировать предприятие, рассчитывать на дополнительную поддержку».

Президент также осмотрел первый учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и пообщался с его воспитанниками. В учебном корпусе главе государства показали тренажеры вождения тяжелой техники и симулятор прыжка с парашютом. До 25 августа форум «Армия-2021» открыт только для специалистов, а потом три дня для всех желающих.

   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей