Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2021, 21:30

В Москве в Парке Горького стартовала Российская креативная неделя

Главное событие для тех, кому важен творческий подход. В Москве стартовала Российская креативная неделя. В Парке Горького в ближайшие три дня соберутся лучшие дизайнеры, разработчики игр, писатели и урбанисты. На площадках форума можно узнать, чем живет телевидение или как получить востребованную в XXI веке профессию. Для финансирования этой отрасли создается специальный фонд, о чем просили главу государства, напомнил первый замруководителя администрации Кремля Сергей Кириенко.

«Фундаментальное решение этого года. Президент этот запрос индустрии услышал, и уже в марте месяце было принято решение о создании Президентского фонда культурных инициатив, куда, собственно, все креативные индустрии попадают. Там сняты все ограничения, некоммерческие организации, коммерческие организации, физические лица. В этом году уже 3,5 миллиарда рублей выделено на это президентом. На следующий год у нас уже восемь миллиардов рублей, то есть там начинается очень быстрый рост на самом деле», — рассказал Сергей Кириенко.

«Еще много интересного можно предложить для креативной индустрии. У нас в Москве 14 тысяч гектаров промзон, половина из них — складские помещения и металлобазы. И мы сейчас начали проект по комплексной реорганизации, по сути дела, это один из самых масштабных проектов по реорганизации города. Для креативных индустрий, для музейного пространства, для съемочного пространства, для IT-шников, ну и так далее и так далее, огромный спектр возможностей», — отметил Сергей Собянин.

Читайте также: