Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2021, 18:00

Социально-экономическую ситуацию в Тверской области Владимир Путин обсудил с главой региона


Развитие Тверской области — культурное и промышленное — Владимир Путин обсудил с главой региона. На берегу Волги может появиться уникальный исторический кластер, своего рода точка отсчета речной навигации по великой русской реке. А вот кластеры, которые уже есть, — индустриальные. В Твери работают многие зарубежные промышленные гиганты. Область в лидерах по росту инвестиций. Активизировано строительство дорог, газификация. Говорили на встрече и о задачах самых ближайших дней. 

Разговор с тверским губернатором Президент начал с традиционной для конца августа темы – начало учебного года.

— В.Путин: Уровень готовности к 1 сентября?

— И.Руденя: Уровень готовности высокий. Ремонты практически все завершились, окна поменяли, крыши, кровлю. Тоже хочу поблагодарить Минздрав и Минпром за прививочную кампанию, за поддержку вакцинации, потому что мы попросили всех учителей очень ответственно подойти к этому процессу, попросили всех учителей максимально провакцинироваться. У нас уже больше половины муниципалитетов, практически 75%, где учителя превысили порог 66-70% вакцинации.

— В.Путин: Это правильно и очень хорошо.

— И.Руденя: Вакцинация достаточно динамично у нас идет. Открыли в торговых центрах пункты вакцинации. Не хочу пропагандировать, мы сами все уже вакцинированы по второму разу, но тема идет очень хорошо.

— В.Путин: У меня держатся все эти показатели хорошо.

— И.Руденя: Сейчас была возможность, сдал анализ, и у меня получилось больше 15 тысяч единиц. Могу сказать, что действительно наша вакцина результаты показывает.

Тверская область за счет привлечения инвестиций и реализации федеральных программ развивается хорошо, поэтому и деньги на выполнение социальных программ есть.  

Транспортные пути для развития Тверской области решают очень многое – объем товаропотоков между двумя столицами постоянно растет.

— И.Руденя: У нас есть проектная документация – уже в этом году увеличить объем дорожного ремонта.

— В.Путин: Вот этим точно нужно заняться.

— И.Руденя: Это правда. Поэтому мы тоже подготовили, и в 2021-м, в этом году существенно увеличим объем дорожных работ.

Хорошие дороги позволят развивать туризм, но в этом смысле у Тверской области есть и еще один козырь – водные пути. В следующем году там планируется открыть новый речной порт. Губернатор показал президенту презентацию масштабного проекта.

— И.Руденя: В этом году мы планируем до конца года закончить акваторию. И мы думаем, что оттуда – такой был расчет – будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург. Это культурный кластер, который хотим сделать в городе Твери. Это стрелка реки Тверцы и реки Волги, которая в самом центре нашей областной столицы. У нас там был Отроч монастырь, который находился в самом центре. В 1930-е годы он был снесен, остался только центральный собор от него. Если такое распоряжение выйдет, то мы с Министерством культуры и речной вокзал передвинем, и, соответственно, восстановим Отроч монастырь.

— В.Путин: Вы хотите его передвинуть?

— И.Руденя: Чуть-чуть. Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа.

— В.Путин: Это только одна из версий.

Исторических мест в Тверской области множество, губернатор похлопотал еще и за празднование 950-летия города Торопец, и за город Бологое – его во время Великой Отечественной немцы взять не смогли, хотя и очень старались – это был важный транспортный узел.

— И.Руденя: Владимир Владимирович, подготовили письмо-поручение, прошу Вас поддержать. Просьба всех жителей – присвоить звание города воинской славы.

— В.Путин: У Вас письмо есть?

— И.Руденя: Конечно.

Особенно важная для развития небольших городов и поселков области тема – социальная газификация.

— И.Руденя: Эта программа Вами была поддержана – до каждого дома сделать подвод газа и подключение домохозяйств. Она вызвала огромную позитивную реакцию. И теперь есть возможность не просто газ довести до населенного пункта, а уже непосредственно до домовладения, и до квартиры в том числе.

— В.Путин: Это верно. Точно нужно вписываться в эту программу, но задолженность учреждений и предприятий достаточно высокая.

— И.Руденя: Владимир Владимирович, у нас у населения задолженности нет.

Тверская область среди тех российских регионов, которые даже на фоне экономических трудностей, связанных с пандемией, снизили госдолг и не имеют проблем с выплатой коммерческих кредитов. Это дает возможность претендовать на дополнительную поддержку от правительства по инфраструктурным проектам. Особенно же понравилось президенту такая цифра – в области создано 18 900 новых рабочих мест. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей