Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 18:16

На Красной площади в честь паралимпийцев был поднят российский флаг

Под звуки российского гимна сегодня на Красной площади был поднят государственный флаг страны, и все это в честь наших паралимпийцев, триумфально выступивших в Токио. Торжественная церемония прошла у стен Кремля, куда спортсменов привезли прямо из аэропорта. Многим из них пришлось ждать своего шанса долгих девять лет, сначала было обидное отстранение от игр в Рио, потом еще на год Паралимпиаду переносили из-за пандемии.

Теперь все трудности в прошлом, а настоящее – это 118 медалей, в том числе 36 золотых, так много еще не выигрывали. 

Рейс номер 261 сегодня самый долгожданный. Две недели напряженной борьбы за медали. И еще больше девять часов полета из Токио. И вот наши чемпионы, наконец, приземлились в Москве. Водная арка над самолетом победителей, с золотой командой, которая на 16-й летней Паралимпиаде показала самый лучший для российской сборной результат. До этого максимум мы брали в Лондоне, тогда у паралимпийцев было 102 награды.

Александра Могучая, серебряный призер Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Обнять близких и родных – это самое первое, что хочется сделать, и отдыхать».

Кирилл Смирнов, чемпион Паралимпийских игр-2020 по стрельбе из лука: «Еще пока не осознал, что произошло».

Последние дни Паралимпиады были самыми напряженными, совсем не было времени на сон, признается легкоатлетка Елена Паутова. И несмотря на это, в заключительный день игр она принесла нашей сборной серебро в марафоне среди спортсменов с нарушениями зрения: «Полет нормальный после трех бессонных ночей перед марафоном. Поспать удалось, сидела почти одна на четырех креслах».

На церемонии закрытия игр накануне Роман Жданов нес флаг Российского паралимпийского комитета. У него на груди самый тяжелый комплект, и он не сдавал его в багаж: три золота с мировыми рекордами и две бронзы. Сейчас он рассказывает, что было одним из стимулов: «3 сентября была годовщина свадьбы, совпало, была моя дистанция, она попросила, с тебя, говорит, цветочки и медаль. Это общая победа, все вложили в каждую медаль частичку себя».

Сами спортсмены называют свой результат реваншем после пропущенных предыдущих игр в Рио. И этот реванш отливает не только золотом, наши паралимпийцы в Токио за две недели поставили 17 мировых рекордов. Их узнавали все, несмотря на отсутствие национального флага.

Дмитрий Сафронов, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Даже был такой комичный инцидент перед стартами, на разминке. Каждой команде уделен час. Когда закончилось, объявили – команда России, ваша разминка закончилась. Флага нет, но Россией нас там называли. Все спортсмены понимали, что мы из России».Вся Москва встречает наших паралимпийцев. А на Красной площади их уже ждут родные, близкие, представители спортивных федераций. В честь победителей, наконец, будет поднят российский флаг и прозвучит наш гимн.

Под приветствие болельщиков, волонтеров, представителей спортивных федераций кортеж победителей проехал по центральным улицам столицы. Наших паралимпийцев встречает вся Москва.

Дорога из аэропорта заняла около часа, и вот уже автобусы со спортсменами в самом центре Москвы. Паралимпийцев чествуют на Красной площади. Кортеж останавливается у лобного места, и вот уже герои Паралимпаиды на брусчатке главной площади страны.

Александр Кузюков, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по фехтованию на колясках: «Такой радушный прием, неожиданно, такое количество людей, даже немножко становится не по себе».

На сцене каждого чемпиона и медалиста называют поименно. После игр, прошедших с известными ограничениями в отношении государственной символики, здесь в толпе болельщиков и на трибунах флагов России не счесть. Наконец, гимн, исполнить его доверили детскому хору. В этот же самый момент в честь паралимпийцев поднимается триколор. У флагштока трехкратная паралимпийская чемпионка по плаванию Валерия Шабалина: «Я думала о семье, о папе, о маме, о брате». А это в глубине сцены пловец Андрей Калина, ставший по итогу игр в Токио шестикратным паралимпийским чемпионом: «Париж,  я думаю, да, если мне посчастливиться отобраться, я бы хотел представлять нашу страну».

Но сейчас, конечно, мысли пока не об этом. После долгой многомесячной разлуки, ведь играм предшествовали сборы, у стен Кремля спортсмены и тренеры, наконец, встретились со своими семьями. Некоторые вернулись чуть раньше, у уже успели съездить домой. Толкатель ядра Денис Гнездилов только что из родного Сочи, успел искупаться: «Вода отличная, теплая, бархатный сезон, приезжайте, я встречу». Перевести дух время есть. Следующая летняя Паралимпиада и подобная встреча российских триумфаторов через три года.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей