Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 21:00

Президент вручил в Кремле государственные награды золотым медалистам Паралимпиады в Токио


Сильные, смелые, золотые наши. Сегодня в Кремле президент награждал российских паралимпийцев, которые показали лучший в истории результат. Звон наград высшей пробы, торжественные речи и очень душевная атмосфера, и за каждой наградой — преодоление за гранью возможностей. Так кажется, что за гранью. Но не для них, и потому мировые рекорды, сплоченность и большой праздник для России, который состоялся благодаря всей паралимпийской команде. 

В кремлевских залах звенят награды. Спустя неделю после триумфа в Токио паралимпийцев дома чествуют на высшим уровня. Они даже немного смущаются при виде почетного караула и старинных золотых интерьеров.

Многим паралимпийцам пришлось ждать своего шанса долгих девять лет: сначала несправедливое отстранение от Игр в Рио, затем еще на год Паралимпиаду переносили из-за пандемии. В итоге наша сплоченная команда подготовилась так, что показали в Токио свой лучший результат в истории — 118 наград.

«Копили силы, злость выплеснули, завоевали», — сказал серебряный призер Паралимпийских игр-2020 Алексей Кузнецов.

«Несправедливость, которая была в 2016 году, отчасти нам помогла выступить так хорошо», — говорит чемпион и двукратный серебряный призер Паралимпийских игр-2020 Андрей Вдовин.

Андрею Вдовину, знаменосцу сборной, сейчас 27, то есть с 18 лет он ждал, когда возьмет свое в легкой атлетике — золото, два серебра и мировой рекорд.

Своими подвигами паралимпийцы меняют мир, говорит перед награждением президент. 36 медалей высшей пробы. Годы тренировок, безграничная сила воли.

«Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийца: совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир. Ваши выступления буквально, в полном смысле этого слова заряжают своей неукротимой энергией, мотивируют людей задуматься об истинных ценностях, имеют уникальную воодушевляющую силу. А ваши победы свидетельствуют о безупречной подготовке к важнейшим соревнованиям. Ваши судьбы достойны и экранизации, и книги. Хочу еще раз поблагодарить вас за ваше упорство и за тот неизменно победный настрой, с которым идете по жизни, за ваш пример, который окрыляет тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. И за умение «держать удар» и верить в себя. Ваши достижения, мастерство безо всякого преувеличения можно назвать торжеством силы человеческого духа», — сказал Владимир Путин.

Орден Дружбы президент вручает настоящему герою токийской Паралимпиады — велогонщику Михаилу Асташову. Два золота и два мировых рекорда — железный характер. Он родился без рук и без ног, в 90-е в детском доме в челябинской глубинке сам делал импровизированные протезы — не мог усидеть на месте.

Ничего не могло лишить их мечты — побеждали наши паралимпийцы без российского флага и побеждали под музыку Чайковского.

«Для всех мы были из России, даже для самих организаторов. Когда обменивались значками, все спрашивали: из какой вы страны? Мы говорили: российский паралимпийский комитет. И все говорили: о, Россия», — рассказала серебряный призер Паралимпийских игр-2020 Александра Могучая.

Отдельно президент упомянул о Денисе Гнездилове, который в турнире по толканию ядра в шести попытках дважды поставил мировой рекорд.

Игры в Токио — это, конечно, наших пловцов. Почти половина наград в копилке сборной — их заслуга. Только у Валерии Шабалиной и Романа Жданова четыре мировых рекорда на двоих.

«Всей сплоченной командой спортсменов, тренеров, наставников, врачей, специалистов мы доказали, что наша страна по праву является великой спортивной державой. Многое было против нас. Несмотря на то, что нас лишили национального гимна и флага, обозначили не россиянами, а нейтральными атлетами, паралимпийцы все равно выступали за Россию, потому что Россия – наша родина, а гимн всегда звучал в наших сердцах. Мы великая страна, а трудности только закаляют нас. Сегодня мы вдохновлены на новые победы», — сказал трехкратный чемпион и двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2020 Роман Жданов.

Впервые на Паралимпиаде награды взяли российские фехтовальщики, и их история не только о спорте, говорят атлеты. Победы в Токио — показатель общего уровня поддержки в России людей с ограниченными возможностями.

«Когда ратифицировали Конвенцию ООН по правам инвалидов, это случилось именно при Вас, тогда Вами была запущена просто потрясающая программа, благодаря которой люди с инвалидностью смогли выбираться из дома, смогли ездить в транспорте, учиться в заведениях, получать достойное образование, решать все свои вопросы, трудоустраиваться, работать, в конце концов обеспечивать свои семьи. Это просто неоценимый вклад в нашу жизнь, и это благодаря Вам. Вы любите спорт, и Вы это доказали тем, что просто во всех уголках нашей необъятной Родины начали появляться новые секции, начали появляться новые федерации, ребята пошли во всех уголках нашей страны. Это завораживает, это потрясающе. И как результат — вот эти медали», — говорит двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 Александр Кузяков.

«Конечно, это приятно слышать, но это все-таки наша обязанность – создавать для вас условия. А вот заниматься спортом, добиваться таких результатов, как вы добиваетесь, – это не обязанность ваша, это ваша жизненная установка, ваш настрой, ваш талант, трудолюбие и воля к победе. Это все – ваше. Один из награжденных вышел, и когда я ему сейчас вручал награду, он вдруг неожиданно говорит: "Поздравляю Вас". Потом смутился: "Ой, – говорит, – извините". Вы знаете, не за что извиняться. Я принимаю это поздравление, потому что ваши победы – это для всех нас – и для меня, и для всей нашей страны, – это праздник. Спасибо вам большое за этот праздник», — поблагодарил президент.

Это праздник для большой команды специалистов, которые стоят за победами, ведь тренировки паралимпийцам приходится чередовать с курсами лечения и реабилитацией.

«Полтора года ограничений, когда многие страны не имели возможности готовиться, а мы готовились на лучших базах с лучшими специалистами, наверное, это говорит об очень высоком уровне», — сказала бронзовый призер Паралимпийских игр-2020  Елена Крутова.

После церемонии награждения президент встретился со всеми — и чемпионами, и призерам Паралимпиады. Беседуя с Владимиром Путиным, спортсмены попросили главу государства подписать ленты на медалях. Выстроилась очередь. Каждая из этих медалей, отметил президент, многих людей может спасти от отчаяния и дать надежду. Всегда можно обрести веру в безграничность возможностей.

Читайте также: