Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2021, 15:11

Участники проекта «Вызов» провели пресс-конференцию

Герои киноэкипажа, которые совсем скоро отправятся на МКС, чтобы впервые в истории снять художественный фильм, сегодня провели предполетную пресс-конференцию: ответили на самые разные вопросы и даже раскрыли некоторые подробности сюжета. Уже послезавтра они отправляются на Байконур. И нельзя не отметить очевидные совпадения с российской миссией проекта американской компании. Сегодня Space X отправила в космос туристов.

Утро четверга началось для основного экипажа миссии «Вызов» и дублеров с межведомственной комиссии. Все шестеро допущены к полету. Всем рекомендовано вылетать на Байконур. Так что для журналистов сегодня — одна из последних возможностей задавать вопросы и, кстати, дистанционно, из пресс-центра ТАСС.
Экипажи в Звездном городке на изоляции. Так, Клима Шипенко спрашивают про космическое питание.

«Нам огласили меню, оно разнообразное, не должно быть голоданий. Блюда и русской кухни, кавказской. Разнообразие, меню больше, чем в ресторане», — рассказал режиссер Клим Шипенко.

Вопрос к Юлии Пересильд про самые захватывающие этапы подготовки — например, испытание невесомости в специально оборудованном самолете.

«Нас все время пугали и рассказывали, спрашивали, вы пакетиков с собой много взяли. Мы, конечно, с утра полные карманы пакетиков, думая, что сейчас будет позор. На самом деле нам было так здорово, мы получили такое удовольствие, жалели только об одном — что получилось всего один раз слетать в невесомости», — ответила Юлия Пересильд.

У командира, героя России Антона Шкаплерова, интересуются, каково ему примерить новую для себя роль, то есть буквально роль в первом космическом кино.

«После стыковки со станцией начнется самое интересное — впервые будет сниматься художественный фильм, в котором я буду участвовать как актер. Надеюсь, у Клима получится правильно меня и моих коллег направить, объяснить, как что сказать, где, может, помолчать», — сказал Антон Шкаплеров.

А еще было бы интересно спросить, следили ли россияне за стартом американцев. Минувшей ночью по Москве Space X четвертый раз в истории компании отправила в космос ракету с экипажем и впервые без единого профессионального астронавта на борту. Все четыре кресла на корабле заняты гражданскими. Роль формального командира выполняет 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман. Он выкупил все места в космическом корабле и лично распорядился ими. Айзекман пригласил медсестру детского онкологического госпиталя, ветерана войны в Ираке и профессора геофизики, которая с детства мечтала о космосе. Идея миллиардеров Маска и Айзекмана была озвучена ими в феврале 2021-го.

Практически на полгода раньше американцев ровно той же целью — в короткие сроки подготовить к полету, а после отправить в космос самых обычных людей — задались Роскосмос и Первый канал. Вот как в сентябре 2020 года формулировал задачу российской миссии Дмитрий Рогозин: «Мы делаем глобальный эксперимент по подготовке непрофессионала за короткий период к полету в космос и решения сложных задач».

Первый канал объявил отбор участников полета той же осенью год назад. Так осенью 2020 года Москва задала вектор новой российско-американской космической гонки. 

С самого начала оба проекта на каждом этапе сопровождают камеры. Подготовку россиян снимает Первый канал. Американцев — Netflix. Премьеры обоих реалити-сериалов были назначены на начало сентября 2021-го: 5 сентября на Первом и 6 — на Netflix. Вот еще удивительное совпадение: обложка американского реалити поразительно схожа с оформлением нашего. 

Но все же сходство лишь в форме. Перед отправкой гражданских на орбиту основатель Space X Илон Маск шутил, что экипаж может полететь куда угодно. На самом же деле все четверо на американском корабле – пассажиры. На протяжении всего полета Draagon будет управляться с Земли. Заняв орбиту чуть выше МКС, три дня он будет нарезать круги вокруг планеты, а после вернется.

Проект Роскосмоса гораздо сложнее и амбициознее. С одной стороны, это будет первый пилотируемый полет под управлением единственного космонавта. А с другой — непрофессиональные участники экипажа будут выполнять во время полета целый перечень технических манипуляции, от которых зависит выживание всего экипажа.

Уже в субботу основной экипаж — космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, — а кроме того, их дублеры вылетят на Байконур. Старт ракеты — 5 октября. 


смотрите также
Показать еще

Читайте также: