Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2021, 21:50

Льюис Хэмилтон одержал в Сочи сотую победу в «Формуле-1»

Яркое зрелище. Драматичная гонка. Гран-при России — этап «Формулы-1» в Сочи. Погода пыталась вмешаться. И это произошло, но лишь когда болиды уже стартовали. Мокрую трассу выдерживают не все. А победитель — британец Льюис Хэмилтон. В пятый раз в Сочи и сотый — в королевских гонках.

На российский этап Гран-при королевских гонок «Формула-1» традиционно съезжаются болельщики со всего мира и нашей необъятной. Здесь у каждого свои фавориты.

Расстановка сил на старте крайне необычная. В первой тройке — гонщики «Макларена», «Феррари» и «Уильямса» — никого из фаворитов. Результат квалификационного заезда по мокрой трассе.

Именно дождь добавил интриги, адреналина и в финале. Такой мокрой «Формулы» еще не было.

Видимость плохая. Трасса стала невероятно скользкой, машины разворачивало, и гонщики не вписывались в повороты. Поначалу за лидерство боролись пилот «Макларен» Ландо Норрис и Карлос Сайнс из «Феррари». Но уже в середине гонки основным соперником Ландо стал Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес».

Борющийся за лидерство Льюис Хэмилтон решил поменять шины на подходящие для такой погоды и заехал на пит-лейн. А вот Норрис затянул с переобуванием вылетел на обочину.

В итоге пилот «Мерседес» обошел своего соотечественника из «Макларен» на заключительном отрезке дистанции.

Это пятая победа Льюиса Хэмилтона на этой трассе и сотая в «Формуле-1» за карьеру. Макс Ферстаппен из «Ред Булл» на втором месте. За ним финишировал Карлос Сайнс из «Феррари». Традиционный кубок и… снова дождь. Только на этот раз — из шампанского.

Наш пилот в «Формуле-1» Никита Мазепин выступает в одной команде с сыном легендарного Михаэля Шумахера, Миком Шумахером. Оба они дебютанты, на которых команда «Хаас» возлагает большие надежды. Еще до старта гонок Никита продемонстрировал шлем, в котором он проведет всю эту гоночную серию. На нем — имена всех российских призеров Олимпиады и Паралимпиады в Токио.

«Я, вероятно, как и все, следил за нашими спортсменами в Токио. Я прекрасно знал, как им будет непросто, потому, что оказался в этой ситуации сам без наличия флага. Я был удивлен, насколько мужественно и насколько круто они провели эти соревнования. Моя инициатива была, во-первых, раскрасить шлем в немножко другие цвета по сравнению с теми, которые я обычно использую. Я чувствую, что у меня второй дебют на гонке дома. Потому что дома и стены помогают», — говорит Никита Мазепин.

Российский Гран-при — это всегда настоящий праздник для болельщиков. В этом году двойной. После годичного перерыва из-за пандемии сочинский этап королевских гонок первый в этом сезоне, где разрешили зрителям подойти к боксам-гаражам команд и посмотреть поближе на самые дорогие машины в мире, которые собирают, как конструктор.

Российский Гран-при — это всегда настоящий праздник для болельщиков. В этом году двойной. После годичного перерыва из-за пандемии сочинский этап королевских гонок первый в этом сезоне, где разрешили зрителям вот так подойти к боксам-гаражам команд и посмотреть поближе на самые дорогие машины в мире, которые собирают, как конструктор.

За пределами автодрома — для болельщиков тоже масса развлечений. На память сфотографироваться с пилотами любимой команды. Да, они виртуальные, но в условиях COVIDных отграничений по-другому никак. Или самому стать гонщиком и поучаствовать в скоростном заезде по сочинской трассе. На симуляторе, конечно, но вполне реалистично. Можно попробовать себя в роли механика «Формулы-1». На пит-стопе важна каждая секунда.

Российский Гран-при — это 15-й этап сезона «Формулы-1», титульным партнером которого выступает банк ВТБ в рамках программы «Спортивная страна». Гонка проходит в нашей стране уже в восьмой раз.

«За эти годы Гран-при действительно стало одном из центральных событий в спортивной жизни страны. И, безусловно, это большое мировое значение, потому что аудитория телевизионная, насколько мы знаем, составляет более 100 млн человек. Мне нравится и шум, и мощь, и динамика, и технологии. Это все укладывается в концепцию нашего банка», — отмечает президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Сразу после финального заезда стартовала продажа билетов на Гран-при России уже следующего года. Для Сочи автодрома это будет прощальная гонка «Формулы-1».

С 2023 года эстафету королевских гонок подхватит Ленинградская область с ее суперсовременным автодромом «Игора Драйв».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей