Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2021, 21:13

Участники научно-просветительского проекта «Вызов» готовятся к старту


Для миллионов наших зрителей космос станет ближе совсем скоро. Уже послезавтра, 5 октября, грандиозный старт с Байконура с первым в мире киноэкипажем. В левом нижнем углу экрана — обратный отсчет.

Научно-просветительский проект «Вызов», который реализует Первый канал и Роскосмос, и правда проверка на прочность и для космической отрасли, и для киноиндустрии, и для нашего цеха, журналистского. Большая команда Первого сделает все, чтобы этот день в эфире был особенно ярким и незабываемым.

Полный самолет телевизионщиков летит на Байконур, чтобы показать старт ракеты так, как это не делал еще никто в мире. Репортеры штудируют тонны информации, операторы в десятый раз проверяют технику. И такие рейсы приземлялись на аэродроме Крайний всю неделю.

Пока группа «Фрукты» из «Вечернего Урганта» проводит саундчек в ста метрах от ракеты, инженеры прокладывают километры проводов по всей степи, чтобы обеспечить трансляцию из самых труднодоступных точек. Всего более 40 камер для трансляции события космического масштаба. Они примут на себя огонь.

«Газообразование со стартового стола через какую-то долю секунды придет сюда вместе с камнями, которые здесь лежат, обязательно врежутся в стекло, и камера снимет шикарные кадры», — рассказывает главный инженер съемочной группы Виктор Струлев.

И даже будут стартовать вместе с ракетой. Несколько экшен-камер установят прямо под двигателями.

«Порядка 5-6, которые обречены, но они успеют дать изображение и сгорят, как настоящие звездочки, показывая вам то, что никто никогда не видел», — говорит главный режиссер Первого канала Роман Бутовский.

А вот эту камеру операторы берегут, как инженеры ракету. Ведь такой снимающий робот — один в своем роде. И ему предстоит важная задача — показать путь экипажа до стартового стола.

«Тут самое главное не камера, тут больший интерес вызывает данная платформа. Потому что камера здесь стандартная, телевизионная. Но при этом она перемешается по площадке, скажем так, без человека. Плюс данная машинка может находиться там, где некая опасная зона, а также она имеет большую скорость. Соответственно, она убежит из кадра быстрее, чем любой человек», — рассказал видеоинженер Станислав Майоров.

Космонавтика — это, действительно, красиво. Чего стоит только вывоз ракеты, на который пришло посмотреть полкосмодрома. Тепловоз двигался со скоростью прогулочного шага. Не спеша проходил и процесс вертикализации. В это время несколько десятков человек должны работать как один.

«Как мы ракету поставим, так она и полетит. Зависит все от нас», — сказал начальник расчета кабины обслуживания Андрей Беспамятных.

Ракета «Союз 2.1а». На эту красотку скоро будут направлены миллионы глаз. И сейчас у нас есть возможность рассмотреть ее с такого ракурса, с какого ее не увидят даже космонавты. Мы сейчас на высоте примерно 12-13 этажа. И дух здесь захватывает не столько от высоты, сколько от понимания того, что это один из самых высоких ярусов, на которые поднимаются рабочие. Под нами — люк в космический корабль, здесь система аварийного спасения, ну а выше только космос.

Там, на орбите, корабль «Союз МС-19» окажется через девять минут после старта. На неделе экипаж провел заключительную примерку корабля. Теперь Пересильд, Шипенко и Шкаплеров встретятся с ним только в день запуска.

«А там уютно», — говорят они.

И, что самое главное, безопасно.

«Надежность его расчетная составляет 99,999 процентов. Когда летел Гагарин в космос, у него вероятность выживания была 66 процентов. 66 процентов — это русская рулетка с двумя патронами в барабане. Здесь у вас даже не то чтобы патроны, ближайший пороховой завод для того, чтобы произвести патроны для вашего револьвера, находится на другой стороне Земного шара», — говорит научный сотрудник Музея космонавтики Павел Гайдук.

Путь корабля до МКС займет около трех часов. И это будет всего третий пилотируемый запуск по такой сверхкороткой схеме — только два оборота вокруг Земли. Для сравнения: стандартное путешествие до станции занимает два дня. И за это время экипаж совершает 34 оборота.

«"Союз 2.1а" — это ракета с цифровой системой управления. А там была аналоговая система управления. И она выводит с точностью в пять раз лучше. Объем в корабле не очень большой — 1,2 куба на человека. Представьте: грузовой лифт и там двое суток пробыть. Если вы будете лететь 2-3 часа — ничего страшного. У вас впечатления, у вас эйфория от старта, вы просто не успеете устать», — говорит заместитель руководителя Центра расчетно-теоретического обеспечения ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин.

Да и семьям Пересильд и Шипенко так будет спокойнее. Они, конечно, привыкли, что в киноэкспедиции уезжают далеко и надолго, но вряд ли предполагали, что однажды это будет международная космическая станция.

«Я ему сказала: мне даже страшно подумать, что будет следующим проектом в твоей жизни. Я не знаю, мне кажется, круче космоса, наверное, не бывает. Я горжусь им очень», — говорит Валерия Шипенко.

«Самая важная наша цель — это не заплакать. Потому что плакать нельзя при таком. Это нужно быть очень собранной. Поэтому нужно обязательно быть в хорошем настроении и гордиться всеми ими», — сказала Анна Пересильд.

Так что предстоящий полет — вызов не только для экипажа, но и для их родных. И когда все ступени ракеты отработают, на месте запуска останется доделать одну деталь.

На каждой стартовой площадке есть традиция — вести счет запусков. Их отмечают звездочками. В большой пишут сотни, в той, что поменьше, — десятки. На данный момент на 31-й площадке было 410 запусков. И 5 октября здесь появится еще одна, совсем маленькая звездочка с цифрой 1 в честь исторического 411-го запуска.

5 октября включайте Первый канал. Наши режиссеры и операторы прикладывают максимум усилий, чтобы вы увидели запуск во всех подробностях. И это тоже вызов. Ракета-носитель «Союз» должна стартовать незадолго до полудня по московскому времени, но мы начнем трансляцию гораздо раньше. Все это будет во вторник. 

А сегодня сразу после нашей программы смотрите продолжение реалити-сериала «Вызов: первые в космосе» — о том, как готовится уникальная миссия.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей