Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2021, 21:48

В регионах России борются с ростом заболеваемости коронавирусом


Опыт Владимира Путина подтверждает то, что уже давно говорят нам врачи. Прививка существенно снижает вероятность заразиться. А если вакцинированные и болеют COVID-19, то в легкой форме. Но пока прослойка тех, кто уже получил иммунитет к коронавирусу недостаточная, остановить распространение инфекции не удается.

Вот данные оперативного штаба — за сутки 25 769 новых случаев. На полтысячи больше, чем накануне. В Москве 4 294 заболевших. Так много в столице не было с середины июля. А тут еще и сезонный грипп наложился. Регионы вынуждены вновь возвращать дистанционное обучение и работу на удаленке.

Занятия по расписанию, но в опустевшем классе вновь никого, кроме преподавателя. Ученики на урок английского привычно собираются у экранов. С этой недели саратовские школы вернулись на уже знакомое дистанционное обучение. С начала пандемии удаленку здесь вводят третий раз. 

К ограничениям на местах подходят избирательно. Где-то на дистанционку отправляют отдельные классы, на Ставрополье решили продлить школьные каникулы, в Курской области временно закрыты секции и кружки.

Саратов первым из регионов отправил по домам всех учеников сразу, а в больницах здесь временно ограничили плановую госпитализацию. Пока на одну неделю.

«Мы останавливаем плановую диспансеризацию. Мы останавливаем все операции, которые могут быть отсрочены; то, что не влияет на жизнь и здоровье и не носит агрессивного характера», — сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Цифры по заболеваемости ковидом идут вверх по всей стране. Ситуация напряженная, констатировал глава правительства, но справляться с ней мы уже научились.

«У нашей системы здравоохранения уже есть опыт реагирования на различные сценарии развития событий. Но, конечно, очень многое зависит от своевременного реагирования региональных властей. Крайне важно в зависимости от внутренней ситуации принимать меры, опираясь на рекомендации санитарных врачей, и обеспечить возможности для вакцинации граждан», — заявил Михаил Мишустин.

Статистика здесь однозначна – в ковидных стационарах почти нет пациентов после прививки, а в отделениях реанимации их нет совсем. Но пока в списке полностью вакцинированных только 40 миллионов человек по всей стране, властям параллельно с прививочными пунктами приходится разворачивать и больничные койки.

В Петербурге открыт временный ковидный госпиталь, под Волгоградом заработала новая инфекционная больница. И эти палаты, к сожалению, редко пустуют.

«В настоящее время пациенты с ковидом стали тяжелеть очень быстро. Они могут, допустим, вечером поступать с 30-процентным поражением, а на утро мы им делаем контрольную компьютерную томографию, видим 60-70% поражения, то есть за ночь пациенты могут ухудшаться. Такого раньше не было», — говорит заместитель главного врача Краснодарской краевой клинической больницы №1 Александр Барышев.

На этом фоне в регионах усиливают контроль за соблюдением ограничений. В столице проходят проверки масочного режима. Полиция инспектирует торговые центры и общественный транспорт.

«Маска должна быть на лице. В сумке, в кармане — к сожалению, выносится административный штраф», — говорит контролер Ольга Явкина.

В Перми снова начинают действовать QR-коды. Они нужны для посещения культурных и спортивных объектов. В Чувашии и Ульяновске массовые мероприятия попали под запрет. А в Пскове вдобавок к этому решили вернуть обязательную самоизоляцию для людей старше 65.

«Еще две-три недели таких темпов вынудят нас пойти на крайние меры, вплоть до введения локдауна», — сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Но пока эти слова звучат лишь как предостережение. Подъем заболеваемости для медиков неожиданным не стал – он совпал с окончанием сезона отпусков и наступлением осенних холодов, которые всегда идут рука об руку с респираторными инфекциями.

«Очередной сезонный подъем заболеваемости. И мы говорим о выравнивании эпидситуации, именно о сезонности, которая остается характерной для острых респираторных вирусных инфекций и гриппа и становится характерной для ковида», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Заболеваемость гриппом сейчас тоже пошла вверх, причем с угрожающей скоростью. А в случае с ковидом у пациентов в России теперь находят почти исключительно штамм «дельта», единственной надежной защитой от которого остается прививка. И сделать ее, как уверяют в Минздраве, можно беспрепятственно в любом регионе страны.

«Более 15 тысяч пунктов – стационарных, мобильных – сегодня работает в стране. Запасов вакцины более чем на два месяца. То есть никаких препятствий для получения вакцины на сегодняшний день нет ни в одном субъекте Российской Федерации», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

И фармзаводы продолжают наращивать производство. В ближайшие три месяца в России намерены выпустить в оборот 150 миллионов комплектов вакцины. Более чем достаточно, чтобы защиту от коронавируса мог получить любой желающий. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей