Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2021, 21:28

75 лет Павлу Чухраю — режиссеру, фильмы которого знает не одно поколение

Режиссер Павел Чухрай отмечает юбилей — 75 лет. В его фильмографии не так много лент, но каждая врезается в сердце зрителя, как локомотив на полном ходу. Увидишь и будешь помнить. Он вкладывает в работы свою душу, свои воспоминания, свою любовь, свою искренность и свою правду. И потому результат ошеломительный. И номинация на «Оскар». «Вор», «Водитель для Веры», «Холодное танго»... На вопрос, что для него счастье, такой простой и такой сложный ответ — остаться человеком и сохранить себя. 

Режиссера с юбилеем поздравил президент. Владимир Путин особо отметил умение находить темы, волнующие зрителей. Например, как для документального фильма, в котором дети вспоминают Холокост. А вся жизнь Павла Григорьевича Чухрая как одно большое доказательство — яблоко от яблони падает недалеко. И своего великого отца-режиссера он не подвел.

Помогала в карьере или мешала ваша фамилия, Павла Чухрая спрашивали сотни, если не тысячи раз. Но однозначно ответить сын великого Григория Чухрая не может. В его дебютной картине играл легендарный Николай Крючков — он снимался в «Балладе о солдате», но не позволил себе сравнивать сына с отцом.

«Единственное, что он мне говорил на съемочной площадке: Паша, актеру надо снимать глаза! Глаза надо снимать актеру», — рассказывает Павел Чухрай.

У отца хватало мощи все делать спокойно и не повышать голос на площадке, говорит Павел Чухрай, чего про себя сказать не может. Но в главном, как режиссеры, они все-таки похожи. Чухрай-младший всегда следовал завету отца: тот, кто хотел сказать правду в кино, делал это.

«Сказать правду не всегда удается художнику, будем откровенны. Но, не врать, не лгать — это очень важная вещь», — отмечает Павел Чухрай.

Атмосферу родины своего детства, когда родители скитались по съемным углам, Павел Чухрай точно передал в картине «Вор».

«Угол на Сретенке в подвале. Почему у меня в "Воре" окно и человеческие ноги ходят? Потому что я там в первый раз это увидел. Я приехал к родителям из украинского села, они жили в этой комнатке», — вспоминает Павел Чухрай.

«Вор» — один из самых кассовых фильмов 90-х и номинант на «Оскар». Но это не просто криминальная драма. Чухрай выразил в нем свою боль, свои мысли о стране.

«Эта женщина — это Россия. Этот мальчик — это мы все. А человек — вор, который надевает военную форму и манипулирует словами и демагогией, мальчику говорит: ты не сделаешь — значит, ты враг», — говорит Павел Чухрай.

В финале «Водителя для Веры» герой Андрея Панина, нарушая приказ, не совершает очередную подлость. Павел Чухрай уверен: это и оставляет зрителям надежду.

«Нормальные люди есть везде. А если даже они не нормальные, то им хочется быть нормальными», — отмечает режиссер.

В доперестроечном фильме Чухрая «Зина-Зинуля» героиня идет против всех. Против халтуры и приписок на заводе объявляет забастовку. И впервые в советском кино — тема карательной психиатрии.

«Мы стали понимать в какой-то момент, может быть, поздно, что коллектив не всегда прав, большинство не всегда право», — говорит Павел Чухрай.

Но главным поступком своей жизни Чухрай считает не художественное кино, а документальное. Снятые по предложению Спилберга разрывающие сердце детские воспоминания жертв Холокоста.

«Удивительно, как в людях в обычной жизни нормальных вдруг вырастает ужасная подлость и бесчувствие. Не немцы расстреливают, а полицаи расстреливают и детей, и взрослых», — отмечает Павел Чухрай.

Фильм «Холодное танго» словно вырастает из тех страшных рассказов, как вчерашние соседи превращались в безжалостных чудовищ, сами не понимая, в чем же они виноваты.

«Как человеку остаться человеком? Счастье, если человеку удается сохранить себя и остаться человеком», — отмечает режиссер.

Накануне дня рождения мы застали Павла Чухрая за монтажом новой картины, «Воробьиное поле» — о секретных экспериментах в любимые режиссером послевоенные годы.

«Финал будет хороший. Они полюбили друг друга и прожили долгую жизнь», — говорит Павел Чухрай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей