Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2021, 21:32

Московским ресторанам и шеф-поварам впервые присвоили звезды знаменитого рейтинга Michelin

Москва официально признана территорией высокой кухни. В «Зарядье» завершилась церемония, на которой объявили, какие рестораны получили знаменитые звезды Michelin. Важное событие не только для столицы — для всей страны. 

В парке «Зарядье» сегодня ужин со «звездами». Исторический момент. Москва — первый город на всем пространстве СНГ, в котором теперь есть рестораны, чья высокая кухня отмечена звездами Michelin. В мире всего 33 страны, в городах которых светят эти звезды.

«У Москвы большие гастрономические, исторические корни. Летопись Москвы начинается с добротного обеда между двумя князьями, которые сидели на берегу Москва-реки. Последние 10 лет кафе и рестораны шагнули в компанию лучших мировых столиц в плане гастрономии. Это было частью нашей идеологии — создание мирового города, открытого для людей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Путеводитель Michelin появился в 1900 году и сначала был просто картой автодорог. Со временем карта обрастала дополнительной информацией, в том числе о точках питания. Так зародился один из самых влиятельных гастрономических рейтингов в мире. И вот теперь появился первый российский гастрономический путеводитель.

«Всего в московский выпуск вошло 69 ресторанов. Лучших мы выбрали по пяти критериям: качество ингредиентов, мастерство и техника приготовления, разнообразие ароматов, потому что это все о вкусе, когда мы говорим о гастрономии. Московская кулинарная сцена опирается на мощные национальные корни, и одновременно шеф-повара не копируют модные тенденции, а динамично развиваются», — отметил международный директор гидов Michelin Гвендаль Пулленек.

На время ковида Michelin взял паузу, никому звезд не вручал, и красноречиво, что первыми после перерыва высшие кулинарные оценки получили именно московские рестораны. Появление в России ресторанов, признанных на столь высоком международном уровне, это важно для всей страны. Ведь, по сути, сегодня произошла интеграция Москвы и России в международную гастрономическую культуру. По общественному общемировому резонансу появление в Москве звезд Michelin можно сравнить с приходом гонок «Формула-1» в Россию.

Как именно составляется рейтинг — секрет. Известно немного. Инспектор — так называют представителя Michelin — инкогнито приходит в ресторан, как правило, в час пик, заказывает блюда, пробует, наблюдает, оценивает. Потом на основании этих отчетов инспекторы, а всего их 53, и принимают коллегиальное решение. 

Одна звезда означает, что в ресторане высококлассная кухня, это заведение рекомендуют посетить. Две звезды — ресторан настолько хорош, что ради него имеет смысл изменить маршрут своей поездки. Ну а три звезды — кухня превосходна, только ради нее имеет смысл отправиться в путешествие.

Итак, одной звезды удостоились рестораны Selfie, Beluga, Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин», «Савва». Две звезды получили рестораны Arrest-Chef’s Table и Twins Garden. 

Большой успех российской кулинарной сцены, и теперь эти звезды дадут толчок развитию всей отрасли и подсветят своим сиянием путь гастрономическим туристам — как российским, так и зарубежным.

Читайте также: