Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 09:04

Австрия стала первой страной, где введен локдаун для невакцинированных

На столь жесткие меры власти пошли из-за рекордных показателей заболеваемости. В итоге: более двух миллионов человек оказались практически в изоляции. Запрещено им почти все за очень редким исключением.

Для непривитых в Австрии снова наступил 2020 год. Информирование населения о том, что пока еще можно и чего уже нельзя, развернуто даже в Tiktok.

– Все, кто старше 12 лет и при этом не полностью привитые или непереболевшие, могут покидать свое жилище лишь в некоторых случаях. Уважительные причины: работа и образование, покупка предметов первой необходимости, прогулки на свежем воздухе, и, это очень важно, из дома можно выйти, чтобы сделать прививку.

Локдаун с этого дня для более, чем двух миллионов человек. Им не только запрещено без уважительной причины выходить из дома. У себя в жилище они обязаны соблюдать правила приема гостей. Разрешен контакт лишь с одним близким родственником или дорогим человеком.

Карл Нехаммер, глава МВД Австрии: «Очевидно, что любое распоряжение может быть эффективным только, если есть контроль. Каждый, кто проживает в Австрии, должен знать, его может остановить для проверки полиция».

И вот, отказываетесь предъявить сертификат, даже если QR-код на самом делен есть, штраф до 1450 евро. Не привиты, нет медотвода и зашли постричься, штраф до 500 евро, владельцу парикмахерской придется заплатить государству еще больше, до 3 600 евро.

Школы не закрываются. Непривитых школьников старше 12 и младше 15 лет от локдауна в Австрии освобождает так называемый «паспорт ниндзя». В нем отмечают тесты на COVID, которые дети сдают в учебном заведении.

Вольфганг Мюкштайн, глава Министерства здравоохранения Австрии: «Я должен сказать вам, что в случае сохранения текущей динамики новых инфекций потребуются дальнейшие меры. Так что давайте вместе внесем свой вклад, чтобы этого не произошло».

Почему вообще австрийские власти решились на столь радикальные меры? В конце недели в стране зафиксировано самое высокое суточное число заражений с начала пандемии. При этом восемь из десяти болеющих сейчас COVID с симптомами непривиты.

Александер Шалленберг, канцлер Австрии: «Надо поднять уровень вакцинации, он все еще постыдно низкий. Этот уровень вакцинации не позволит выйти из пандемии, этот уровень вакцинации будет держать нас в ловушке в порочном круге между волной локдауна и следующей волной локдауна».

Низкий уровень вакцинации, это чуть более 65 процентов всего населения республики. Исследования, проведенные в университете Тюбингена показывают, с дельта-штаммом коллективный иммунитет достижим лишь при вакцинации 90 процентов населения. 

Четвертая волна накрыла Европу. Частичный локдаун с субботы действует в Нидерландах. В Германии опасно растет число госпитализаций.

Ангела Меркель, и.о. федерального канцлера Германии: «Впереди нас ждут трудные недели. Прошу всех, кто еще не был вакцинирован: подумайте еще раз».

В ряде немецких земель учет заболеваемости среди привитых и непривитых ведется отдельно. Цифры отличаются порой почти в двадцать раз. Для не прошедших вакцинацию все чаще в Германии вводятся жесткие ограничения.

Если вы непривиты, у вас нет медотвода и вы не перенесли коронавирусную инфекцию, то с сегодняшнего дня в Берлине будете себя чувствовать почти как австриец у себя на родине. Почти в основном лишь потому, что нет ограничений на выход из дома и вы все еще можете посещать магазины не первой необходимости. Но в театр, музеи, кино, заведения общепита, косметические салоны и парикмахерские вас уже не пустят. На выходных на сайте немецкого издания Der Spiegel был размещен документальный фильм «Города-призраки». Он позволяет вспомнить первую волну пандемии. На кадрах Париж, Нью-Йорк, Лондон, Венеция. Съемки велись весной 2020, когда почти всюду были жесточайшие локдауны. Вряд ли кто-то желает пережить подобное снова.

Читайте также: