Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 09:02

Владимир Путин и Эмануэль Макрон обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Польши

На крайне жесткое обращение польских пограничников с беженцами обратил внимание Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Франции. Российский лидер проинформировал Эммануэля Макрона о своих контактах по миграционному кризису с Александром Лукашенко. Владимир Путин отметил целесообразность обсуждения возникших проблем напрямую между руководством стран ЕС и Белоруссии.

По данным пресс-службы Кремля, беседа, которая состоялась накануне поздно вечером, была продолжительной. Президенты России и Франции затронули также внеплановые учения США и их союзников по НАТО в Черном море. Владимир Путин подчеркнул, что маневры носят провокационный характер и это повышает напряженность в отношениях между Москвой и Альянсом. Говорили также о ситуации в Нагорном Карабахе, в Донбассе.

Что касается беженцев на белорусской границе. Этот вопрос по телефону почти час обсуждали Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель. Это первые прямые контакты Лукашенко с кем-то из европейских лидеров после прошлогодних президентских выборов в Белоруссии. С того момента подобного рода общение с Минском было фактически заморожено. Хотя и до этого оно было нечастым. Так что, по понятным причинам, к новому разговору белорусского лидера внимание - повышенное.

Как отмечают СМИ, германская сторона в пресс-релизе не называет Лукашенко президентом, а просто "господин Лукашенко". С Меркель они затронули в том числе гуманитарную поддержку мигрантов. О том, что такой диалог Минска и стран ЕС очень важен и необходим, Владимир Путин также говорил на прошлой неделе, отметив, что вопросы гуманитарного характера должны быть главными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей