Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2021, 21:30

Врачи пригласили противников вакцинации посмотреть, как выглядит COVID-19 в красной зоне

Снова тема пандемии, точнее инфодемии — эпидемии фейков. В российской ассоциации интернет-технологов исследовали проблему антиваксеров. Вердикт: сообщества эти в основном маргинальные, но пользуются популярностью, а значит приносят выгоду. Аудитория всех аккаунтов по антиваксерской теме, сказано в докладе, 34 миллиона.

34 миллиона человек читают посты и смотрят видео с посылом — а-ля вакцина содержит некий «Люциферон», создающий под кожей татуировку дьявола. И смешно, и грустно. Грустно в первую очередь врачам в красных зонах, где особенно тяжело болеют те, кто не привился.

Ко всем тем, кто не верит в вакцинацию, на этой неделе обратились 11 главврачей и завотделениями ведущих российских больниц. Открытое письмо заканчивается телефонным номером — абсолютно реальное приглашение — в реанимацию или в морг. Посмотреть и подумать.

За дни, прошедшие с момента публикации открытого письма врачей к известным актерам, музыкантам, политикам, продолжающим выступать против массовой вакцинации, связывая QR-коды с ограничениями их свободы, ни один из известных в стране адресатов в «красную зону» на экскурсию так и не пошел. Не считать же таковыми кучку людей, именующих себя блогерами, захотевших попасть в «красную зону», как уверяют в Филатовской больнице, без защитных комбинезонов.

«Заразности в этом вирусе в кавычках никакой нет. Это химический пневмонит, вызванный отравлением химическими ядами и химикатами, которыми опрыскивают и московские улицы, и с неба рассыпается непонятно что», — заявил блогер Антон Тарасов.

«Есть видео, как произошел сбой и начало случайно распыляться прямо в аэропорту. Прямо на стоянке самолета, есть одно такое видео», — сказал блогер Влад Донской.

То ли эпатировали, то ли хотели прославиться, что бы набрать побольше лайков в своих блогах.

«Понимаете, там людей лечат, спасают от смерти, а мы здесь устроили какой-то балаган. То я пойду, я не пойду. Я одену какую-то маску, это не одену маску. У нас есть четкие правила, по которым мы работаем, законодательные правила. Если кто-то не согласен по этим правилам дальше продолжать нашу, скажем, встречу, тогда на этом мы заканчиваем и никуда никто не пойдет», — сказал главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко.

Согласились надеть защиту лишь трое и пошли в отделение для тяжелобольных. Удивительно, но даже увиденное не убедило.

«Я остался при своем мнении. Люди всегда болели, болеют и будут болеть», — сказал Сергей Митюшин.

Еще раз повторимся. Из известных в стране персонажей в «красную зону» не пришел никто. Сторонник теории «плоской Земли» Юрий Лоза потому, что уверен, там его заразят. Не COVID-19, естественно, которого, по его мнению, нет — внутрибольничной инфекцией.

Мария Шукшина вместо красной зоны, пригласила всех в зеленую, призвав не подменивать понятия. Якобы, она не против прививок. Но здоровые, по ее словам, не должны жить по правилам, больных.

Не пришел и Егор Бероев, вышедший на сцену с желтой звездой на груди, заявляя о дискриминации нежелающих прививаться. Сравнение вакцинации с Холокостом еврейские организации не оценили. Ну, и для справки. Сегодня Израиль – страна с одним из самых высоких показателей вакцинированных, почти 70% населения. К тому же на днях там стали делать прививки еще и детям.

Так и не пришли в красную зону, ни Оскар Кучера, ни Катя Лель. К ним в том письме тоже обращались врачи 11 крупнейших ковидных клиник страны.

«Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать».

По сути, публичное неприятие вакцинации, а у всех этих людей тысячи поклонников, это уже не просто личное мнение. Это вольный или невольный, но призыв.

«Если у тебя есть слушатели, подписчики, просто неравнодушные к твоему мнению люди, то прежде, чем выдвигать свою личностную позицию, нужно немножко подумать о тех последствиях, которые могут свои слова вызвать. Просто частные мнения, которые влияют на общественные, это некорректно, некрасиво и непорядочно в ситуации, которая происходит в стране и в мире», — считает главный врач ГКБ № 52 Марьяна Лысенко.

Понятно, что ограничительные меры ударили по всем. Актеры, музыканты, уходившие на самоизоляцию, отменявшие свои выступления, естественно несли, в том числе и материальные потери. Как, впрочем, и вся страна. И немудрено, что этим всеобщим раздражением кое-кто попытался воспользоваться еще во время предвыборной кампании в Госдуму. Вот так Геннадий Зюганов оседлал эту тему и по инерции продолжает после выборов.

«Что касается QR-кодов, это вообще придумали в свое время фашисты: всем номер ставили, евреям — звезду, и преследовали коммунистов, в первую очередь расстреливали, потому что они были главными борцами против фашизма», — заявил Геннадий Зюганов.

Зюганов вообще выступает за то, чтобы всех вакцинировали лишь после тщательного, углубленного обследования. Ничего подобного нет ни в одной стране, в том числе с высокоразвитой медициной. Ни в Германии, ни в США, ни в Израиле. Во-первых, для прививки это не нужно. А, во-вторых, потому что одновременного углубленного медобследования миллионов людей не выдержит ни одна система здравоохранения.

Поэтому такое требование из уст Зюганова — либо популизм, либо ничто иное, как попытка срыва вакцинации. Со всеми плачевными для его электората последствиями. Против QR-кодов выступил и Сергей Миронов.

«Но принуждать людей и говорить: «Вот сюда вход только белым, а сюда — другим», — это безумие», — сказал Сергей Миронов.

Цинизм ситуации в том, что оба, и Миронов, и Зюганов, привиты. А лидер КПРФ прекрасно знает еще и о смерти своего соратника — Первого секретаря ярославского отделения КПРФ Александра Воробьева, который тоже, выполняя партийную предвыборную установку, активно выступал против вакцинации и умер от COVID-19 этим летом. Как раз в разгар проводимых пикетов против массовой вакцинации и ссылок его же коллег по Думе на неких экспертов.

«Некоторые эксперты из числа академической науки считают, что рост заболевших COVID-19 в РФ связан с ускоренной вакцинацией», — заявил первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Один из таких «экспертов» в кавычках тоже вышел из недр КПРФ. Александр Редько. Экс-депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от коммунистов, заместитель главы муниципального округа, и гуру антиваксеров. Который месяц он рассказывает о горах трупов, после уколов, уверяет в бесполезности и вреде вакцинирования и, как это часто бывает в Интернете, ссылается на знакомых своих знакомых.

«И у меня огромное количество знакомых, знакомых знакомых, которые А заболели, Б уже не живут на этом свете после вакцинации. Эпидемии нет. Для эпидемии нужно 5% заболевших одномоментно. У нас 7% за два года заболело. 7% за два года. Эпидемии нет», — заявил Александр Редько.

Александр Редько многолик. Политик, генерал-майор экологической безопасности, доктор наук. А еще советник президента международной полицейской ассоциации, член невнятной организации с громким названием "Президентский клуб «Доверие». Во всяком случае, с ворохом самых разнообразных корочек Редько остановили еще в 2012 году при проверке. Смех полицейских за кадром говорит о многом.

А ведь Редько продолжает выкладывать в Интернете одно разоблачение за другим. Сотни тысяч просмотров. Весь этот, как принято говорить сейчас, хайп, был бы безобидным, не влияй он на умы тех самых «антиваксеров». И можно, конечно, по призыву Марии Шукшиной приехать к ней в «зеленую зону» где царит, по ее словам, «здравомыслее». Или присоединиться к доктору Джозефу Майклу Леври, который, как уверена категорически отрицающая вакцинацию певица Катя Лель, лечит от всего и везде медитацией. Но все это, к сожалению, не сможет защитить вас от COVID-19 и, не дай Бог, конечно, мучительной смерти от этой болезни.

Читайте также: