Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2022, 21:16

Доклад народной милиции ДНР: Киев перебрасывает системы залпового огня и батальоны радикалов

Запад буквально накачивает Украину оружием и отправляет в регион хорошо тренированных солдат. На днях Канада перебросила на Украину подразделение спецназа. Примеру Оттавы последовал Лондон, Великобритания также отправляет в республику спецподразделение, а еще сотни тонн оружия, в том числе порядка двух тысяч противотанковых гранатометов. Аналогичные комплексы с согласия американцев передают Киеву Эстония и Литва. В Таллине решили пойти дальше и объявили о планах отправить на Украину 122-миллиметровые гаубицы. Чехия хочет помочь снарядами для более серьезных орудий калибром 152 миллиметра. Конечно, не обходится и без денег, американских. И одновременно Латвия, Литва и Эстония ведут переговоры об увеличении натовских контингентов на своих территориях. А президент США Джо Байден не исключает увеличения военного присутствия Альянса в Польше и Румынии. На этом фоне Киев наращивает активность в Донбассе.

За 7 лет жизни словно на пороховой бочке они никак не свыкнутся с ощущением постоянной тревоги, когда в любой момент без объявления войны может начаться бомбежка. Вот и новости о том, что украинские силовики стягивают к Донбассу войска и ударное вооружение, мирным жителям опять внушают страх.

Антонина Зайцева: «У меня подругу убили. Ей оторвали руку, ногу. И она ни за что, ни про что ушла на тот свет».

Александра Лозовская: «У меня мужа убили. В перемирие вышел на улицу за хлебом, и его убило».

В народной милиции ДНР сообщили, что украинские войска перебрасывают к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», батальоны радикальных националистов, снайперов. Согласно разведданным, идет усиленная подготовка подразделений, готовых совершить провокации с применением химического оружия. И отдельно в Донецке обратили внимание на отправку к линии соприкосновения противотанковых комплексов, которые поставили западные страны. В самопровозглашенных республиках данные своей разведки трактуют однозначно.

Эдуард Басурин, официальный представитель управления Народной милиции ДНР: «Командование народной милиции Донецкой Народной республики фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий на Донбассе. Только за последние несколько дней из Великобритании прибыло девять самолетов, которые доставили более 460 тонн различных летальных вооружений, в том числе порядка 2 000 противотанковых гранатометов. Призываем страны Запада прекратить поставку Украине летального оружия и заставить киевские власти выполнять пакет Минских договоренностей».

В Киеве на днях с гордостью показывали противотанковые комплексы из Великобритании, которые пополнили запасы «Джавелинов», поставленных американцами. В ДНР сообщили, что британские инструкторы уже обучили украинских военных обращаться с новым оружием.

По данным ведущих мировых СМИ, Лондон отправил на Украину 30 бойцов элитных подразделений, а еще намерен усилить контингент в Прибалтике и Польше. Сообщается и о прибытии на Украину отряда канадского спецназа. Журналисты со ссылкой на свои источники раскрыли, что Госдеп США разрешил Латвии, Литве и Эстонии поставлять американское вооружение украинцам, речь может идти уже о переносных зенитно-ракетных комплексах Stinger. Из блока НАТО выступила и Чехия, которая планирует снабжать Киев артиллерийскими снарядами.

Минобороны Незалежной уже заявило, что получает военную помощь от международных партнеров в беспрецедентных объемах. Осознают ли в Киеве последствия такой накачки оружием, большой вопрос.

Богдан Безпалько, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям: «То, что Украина сгорит в огне этой войны, как и ее политический режим, никого по большому счету не интересует. Украина – это государство-торпеда, это государство-таран, главная задача которого лупить в российские ворота, принести как можно больший ущерб России».

Специалисты, правда, не исключают, что страны НАТО пользуются моментом, чтобы избавиться от старых запасов. Эстония попросила у Германии направить на Украину гаубицы, произведенные еще в ГДР. А американский портал CBS NEWS сообщил, что власти США намерены передать Киеву вертолеты Ми-17, которые были куплены для операции в Афганистане и, очевидно, больше не нужны. Госдеп планирует увеличить военную помощь Киеву на 200 миллионов долларов, но при этом группа американских сенаторов внесла законопроект о поставках на Украину еще и техники по ленд-лизу, якобы чтобы ускорить процедуру передачи вооружений. Но это совсем не подарок. Для примера, Россия окончательно погасила долги по ленд-лизу Второй мировой войны только спустя 60 лет после ее окончания.

Родион Мирошник, советник главы ЛНР, представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Украине: «Украина нуждается сегодня в содействии в энергетической поддержке, финансовой поддержке, но никак не в военной. Американцы же говорят: "Нет, нет, нет, никто строить город-сад на Украине не собирался. Мы вас будем вооружать, и мы будем использовать плацдарм под названием Украина". Поэтому от стратегии на формирование долгов, долговой дипломатии – это излюбленная стратегия американцев».

В Киеве, конечно, заявляли, что военная поддержка и визиты высоких чинов из-за рубежа придают уверенности. Но ведь не настолько, чтобы всерьез готовить военную провокацию и пытаться обвинить в ней Россию.

– Ну как можно верить в большую войну между гигантом и между карликом? Не надо про это. Они, это украинцы, хоть они и хорохорятся, но пусть они реально посмотрят на себя.

– Надеемся, что в переговорах дойдут до нужной всем, нам и им точки. И мы наконец-то вернемся к миру.

Пока же градус выдуманной российской агрессии накрутили до такого предела, что даже президент Зеленский, сам непрерывно вещавший про угрозу с востока, накануне выступил с призывом к украинцам не поддаваться панике и не бежать за солью и спичками из-за слухов о вторжении. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей