Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2022, 15:18

В российских регионах работают пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса

Беженцы, которые покинули Донбасс, спасаясь от обстрелов украинских силовиков, обустраиваются на новых местах в разных регионах России. Для них стараются создать максимально комфортные условия, обеспечивают всем необходимым. Дети будут учиться, у взрослых есть возможность работать. Некоторые жители предлагают разместить эвакуированных у себя в квартирах.

За тысячу километров от своего родного поселка в прифронтовой зоне Людмила Назарова рассказывает, переживала больше не за себя, а за детей, внучек и правнучку.

«Страшно это очень пережить, поэтому мы решили ради вот этой малышки, которой три месяца, все-таки уехать», — говорит Людмила Назарова.

«Муж позвонил: так и так, срочно собирай малышку и своих и срочно выезжайте в Россию. Я до последнего не хотела, но потом он говорит: как ты с трехмесячным ребенком в подвале будешь? Все хорошо тут относятся к нам, и кроватку, и постельное белье, для ребенка одежду, смеси, памперсы — все дали. Я очень благодарна всем за такую помощь», — рассказывает Александра Ярошук.

В Саратовской области людей разместили в детских лагерях и санаториях. К приезду подготовили все самое необходимое. Уже с понедельника даже готовы начать обучение школьников. Учителя и воспитатели сами будут приезжать к детям.

Готово все к приему беженцев и в Тульской области. Накануне туда поезд доставил более 500 человек.

«Встретили прекрасно, всем обеспечили, мы фактически с двумя пакетами выехали. Все дали — и жилье, и медицинское обслуживание. Все относятся душевно, вот самое главное, понимаете, аж слезы на глазах, честное слово», — говорит Ольга.

В Севастополе те, кто бежал из Донбасса, постепенно привыкают к мирной жизни. Елена Чеберяк вспоминает: собрались буквально за полчаса, с собой взяли только самое необходимое. Сейчас им помогают волонтеры.

«Детей в школу, садик собрать и отправить, на работу устроится пока временно, то есть мы сидеть не будем здесь. Как только у нас все успокоится, мы сразу уедем. Да, нас начали бомбить, ребенок сильно перепугался, мы шли из садика, и как раз взрыв такой, что он сильно испугался, и по ночам начал просыпаться, мы из-за этого уехали», — рассказывает Елена Чеберяк из Луганска.

Принять беженцев готовы и на Урале. Люди стали публиковать объявления с предложением приютить одну или две семьи.

«Когда происходят такие события, очень тяжело оставаться безучастным, и когда люди бегут от войны в никуда, если у нас есть возможность, почему не предложить свою помощь. Как может война не трогать? Как могут не трогать судьбы людей, когда дети остаются сиротами без родителей, когда семьи распадаются из-за какой-то прихоти, из-за какой-то ерунды? Так не должно быть в наше время, поэтому мы приняли такое решение», — говорит Алена Фадеева.

Помочь может каждый. По всей стране сейчас работают пункты сбора гуманитарной помощи. Желающих так много, что, например, в Екатеринбурге уже собранные коробки с одеждой стали размещать даже в коридоре, вообще сюда круглосуточно люди несут все самое необходимое: не скоропортящиеся продукты, средства личной гигиены, одежду как взрослую, так и детскую, игрушки и даже бытовую технику: холодильники и чайники.

Только за вчерашний день здесь удалось собрать более 300 коробок с одеждой. И люди продолжают приносить вещи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей