Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2023, 12:13

В центре им. Гамалеи начали работу над вакциной против новых штаммов коронавируса

В том числе против «кракена». Именно этот подвид «омикрона», по словам ученых, может стать в нашей стране доминирующим. Он заразнее всех своих предшественников. Первый случай обнаружен в Пензенской области. Каких-либо ограничений в связи с этим Роспортебнадзор вводить не планирует. Заболевшая женщина выздоровела в течение недели. За последние два месяца из региона не выезжала. Известно, что «кракен» протекает, как правило, легко, но последствия для организма до конца не изучены.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «На клинические проявления эта мутация значимого влияния не оказала. То есть он не стал более тяжелым или не стал более смертельным. Это так, но вместе с тем он так же, как его собратья внутри «омикрона», ведет к непростому заболеванию, которое может осложняться еще и длительными проявлениями мы говорим, он ковид, постковид».

смотрите также
Показать еще

Читайте также: