Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2023, 18:06

Известный журналист Сеймур Херш рассказал о невиданной коррупции в Киеве

Запад прекрасно осведомлен о попадании на черный рынок вооружений, поставляемых Украине, и в том числе переносных зенитных комплексов. Однако эту тему там сознательно замалчивают, удаляя выходившие в СМИ публикации. Об этом заявил авторитетный журналист Сеймур Херш. Автор расследования о причастности Штатов к подрыву «Северных потоков» рассказал в интервью каналу RT, кто и как наживается на американском оружии для Киева.

«Еще на раннем этапе Польшу, Румынию и другие граничащие с Украиной страны наводнило оружие, поставляемое нами украинцам для ведения боевых действий. Иначе говоря, различные командиры, не знаю, какого уровня, зачастую не генералы, а полковники и другие получали партии оружия и лично перепродавали или выбрасывали их на черный рынок. Огромные опасения по этому поводу спустя месяцы после начала войны появились в отношении переносных ракетных комплексов, способных сбивать самолеты на значительной высоте», — сказал Сеймур Херш.

В коррупционных схемах, утверждает Херш, украинские чиновники и генералы присваивают себе слишком много и не стесняются разъезжать по Киеву на новых «Мерседесах». Тем самым откровенно злят своих хозяев в Вашингтоне. Глава ЦРУ Уильям Бернс, по словам журналиста, уже отчитал за это Зеленского. Американцы послали ему очевидный сигнал умерить аппетиты.

«Основная мысль, которую хотели донести до Зеленского, заключалась в следующем: чиновники и генералы из США начинают на вас злиться, так как вы прикарманиваете слишком много, забираете больше остальных. Зеленскому передали список из 35 человек, замешанных в коррупционной деятельности.

В правительстве Украины те, кто отвечает за контракты, обращаются к посредникам, привлекают третьи стороны, так как это увеличивает шансы получить денег на стороне. Коррупция там просто запредельная. Она всегда была такой. И ситуация не меняется», — отметил журналист.

Читайте также: