Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 18:04

Президент посетил первый в России и один из самых крупных в мире Центр диагностики и телемедицины

Центр диагностики и телемедицины объединил 400 высококлассных врачей. В неделю они дистанционно обрабатывают свыше 130 тысяч компьютерных и магнитно-резонансных томограмм и рентгеновских снимков. 

Еще четыре года назад на описание лучевых исследований у специалистов уходило более суток. Сегодня, благодаря масштабному обновлению оборудования и внедрению искусственного интеллекта, это занимает менее двух часов. 

О том, как повысилось качество медицинской помощи, говорит статистика: средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась практически до 80 лет. И это прогресс, отметил мэр столицы.

Высокие технологии в медицине — это, например, так. Рентгенологические исследования, проведенные в поликлиниках Москвы, поступают в единый круглосуточный референс-центр. Например, в этом кабинете маммографические снимки и результаты компьютерной томографии анализируют вместе: врачи и искусственный интеллект. Когда врач только приступает к изучению снимка, на нем цифровым доктором уже расставлены акценты. Цветом. Компьютерное зрение порой видит даже больше.

- «Даже пять лет назад я не могла представить, что современные будут так акцентировать внимание на таких деталях».

Сегодня в распоряжении московских врачей около 50 сервисов компьютерного зрения по 29 клиническим направлениям. Нейросети помогают находить на изображениях признаки рака легкого, пневмонии, остеопороза, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта — всего 37 различных заболеваний.

- «Искусственный интеллект помог нам выявить очаговые образования в обоих легких, кроме того, обозначил наличие кальцинированных бляшек в стенках коронарных артерий».

Точность диагностики — 95%. Новейшие технологии и новейший подход к работе врачей сегодня показали Владимиру Путину.

- «Добро пожаловать к нам в Центр диагностики и телемедицины».

Десятилетиями в здравоохранении работала простая модель: один врач — один аппарат в рабочую смену. Снимки могли описывать больше суток. И вот что теперь.

- «У нас раньше 27 часов — срок описания, благодаря тому, что мы здесь — срок описания сократился до 1 часа 45 минут. — А был 27 часов? — Да».

Такое стало возможным благодаря масштабному обновлению всей системы здравоохранения Москвы. В клиниках столицы было закуплено почти полторы тысячи новейших цифровых аппаратов — КТ, ангиографы, МРТ. А все снимки стали загружаться в единое цифровое хранилище.

И, конечно, ни один врач не сможет держать в голове течение болезни каждого пациента за многие годы. Зато теперь с любого компьютера можно посмотреть историю исследований в цифре. Это одно из крупнейших в мире клинических испытаний искусственного интеллекта в лучевой диагностике. И первый в стране проект, который реализуется на таком потоке исследований.

Сергей Собянин: «Помимо этого, на базе огромный поток данных, они обрабатываются с помощью компьютерного зрения».

Владимир Путин: «10 миллионов снимков?»

Сергей Собянин: «Да, 10 миллионов снимков в год поступает. Огромный масштаб».

Такой подход к работе, когда диагностику в поликлинике может провести лаборант, а высококлассные рентгенологи в одном месте описывают исследования, сказался и на загрузке оборудования.

Сергей Собянин: «Мы смотрим, как оборудование загружено в поликлиниках. В результате объем исследований в поликлиниках вырос в три раза».

Как дела обстоят прямо сейчас, президенту показали в режиме онлайн.

Врачи, которые работают здесь, раньше работали в московских поликлиниках. Раньше врач-рентгенолог сидел один за аппаратом, сегодня врачи могут спросить друг у друга. Цифра сегодня — уже во всех медорганизациях Москвы. В поликлиниках, по словам мэра, вообще отказались от бумаг. Многие приемы сейчас ведут онлайн. Медицинская карта — электронная.

И вот что еще Сергей Собянин рассказал президенту: «В 2021 году искусственный интеллект сегодня — выдает варианты предварительного диагноза у участкового врача. Таким образом мы поставили уже 13 миллионов диагнозов».

Впрочем, утверждает «цифровой» диагноз все же реальный врач. И вот, пожалуй, главный результат огромной работы, проделанной в системе московского здравоохранения в последние годы, наглядно: продолжительность жизни москвичей с 2010 года увеличилась.

Сергей Собянин: «С 74 лет практически до 79».

Владимир Путин: «Прогресс большой».

Читайте также: