Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 18:08

Новыми деталями обрастает история спасения более чем сотни посетителей «Крокус Сити Холла»

Выжить людям помогли двое школьников. Оба работали в гардеробе. 15-летний Ислам Халилов, Первый канал о нем уже рассказывал, и 14-летний Артем Донсков. Когда в фойе уже раздавались автоматные очереди, парни стали выводить людей на улицу. Причем сами уходили последними. Подростки, достойные, чтобы страна узнала их имена: Ислам и Артем. Дальше предоставим слово им самим.

Ислам Халилов: «Когда начали люди убегать со стороны эскалатора, со стороны лестницы, вот тогда я уже понял, что это атака, настал момент уже, инстинкт сам уже сработал автоматически людей эвакуировать в сторону «Экспо». Я начал на все фойе, на весь «Крокус Сити Холл» кричать: «Люди, люди, стреляют, стреляют», и начал кричать: «Все бегите, все бегите в «Экспо» и показывать, куда нужно идти и всем помогал. Сзади шел.

- То есть, ты шел последним?

- Да, да, чтобы знать то, что я никого не оставил. Они были на первом этаже возле главного входа, я одного видел, бородатый такой, в зеленом камуфляже был, с автоматом вот так ходил. Давка была и все были в шоке сперва, никто не понимал, что делать, куда идти, но я старался каждому помочь».

Артем Донсков: «Открыли аварийный выход, и все вышли через него. Мы с работниками старались убедиться, что все люди вышли, эвакуировались. Провели людей до торгового центра «Вегас», провели до метро, помогали, старались помочь, чем мы можем».

Читайте также: