Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2012, 21:00

В ходе спецоперации в Казани уничтожены двое боевиков

Жители  эвакуированного в Казани дома начали возвращаться в свои квартиры, но в одном из подъездов саперы и кинологи  проверяют - нет ли где-нибудь взрывчатки. На улице Химиков  сегодня шел бой -  спецназ заблокировал в одной из квартир преступников, подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана и его заместителя. Все бандиты уничтожены и уже опознаны. Погиб сотрудник ФСБ, двое ранены.

Звуки выстрелов на улице Химиков стали слышны около трех часов дня. На окраине Казани сотрудники ФСБ Татарстана начали масштабную спецоперацию. В квартире № 9 на третьем этаже, по версии оперативников,  скрывались вооруженные бандиты. Именно они могли быть виновны в покушении на муфтия республики Ильдуса Файзова и в убийстве его помощника Валиуллы Якупова.

Этим летом Якупов был застрелен прямо в подъезде своего дома, а духовный лидер Татарстана Файзов чудом остался жив после взрыва в его автомобиле. Преступников искали несколько месяцев и вот сегодня они начали стрельбу.

"При задержании обвиняемые оказали сопротивление. Пострадал сотрудник ФСБ, один скончался", - сообщил первый замруководителя СУ СК РФ по РТ Марат Зарипов.

Спецоперация длилась несколько часов. Сколько бандитов скрывались в доме - не ясно до сих пор. С самого начала спецоперации было ясно, что бандиты серьезно вооружены. Предположительно, в их арсенале была ручная граната. Очевидцы слышали взрыв, и из окна одной из квартир валил сильный дым. Двое бандитов убиты.

"При осмотре места происшествия обнаружены три пистолета, множество составных элементов СВУ, подготовленных для сборки, патроны, на теле одного из бандитов был надет "пояс смертника", - сообщил Алексей Привалов, представитель информационного центра НАК.

Также в квартире найдено 600 граммов взрывчатки, что равносильно полтора килограммам тротила. Взрывчатое вещество, по данным специалистов, по своему составу схоже с тем, что использовалось боевиками в деревне Мендель Чистопольского райна.

Сейчас дом, где скрывались бандиты, оцеплен. Здесь всю ночь будут работать саперы и следователи. Дом отключили от электроэнергии и газа, а всех жильцов эвакуировали. Люди разместились у родственников и вблиз лежащих школах.

Прямо во время спецоперации, когда эвакуация жильцов шла полным ходом, у одной из жительниц дома начались схватки. Под прикрытием сотрудников полиции женщину вывели из-под огня и отправили в больницу. Остальные жильцы, среди которых были маленькие дети, спешно покидали свои квартиры.

Сейчас некоторые жильцы разместились в школе. Они рассказывают, что в том самом первом подъезде много квартир сдавались. Не раз возле дома они видели подозрительных молодых людей, которые приезжали в дом группами и заносили туда какие-то коробки. Возвращаться в свои квартиры жители дома не спешат - говорят, все квартиры должны сперва тщательно проверить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей