Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 18:01

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждают глобальные вопросы

В Санкт-Петербурге проходит второй день Международного экономического форума, в котором принимают участие главы государств и правительств, руководители крупных компаний и бизнесмены из десятков стран. На пленарном заседании выступил Владимир Путин.

Президент сделал несколько важных заявлений, в том числе об объединении Высшего и Арбитражного судов. Для этого необходимо внести изменения в Конституцию. Также Президент призвал Госдуму принять еще до конца этой сессии документ об экономической амнистии. На заседании выступила и немецкий канцлер Ангела Меркель.

Все обсуждают здесь заявления, сделанные российским Президентом во время выступления. Вообще его речь на пленарном заседании, наверное, была ответом на те вопросы, которые здесь вынесены в заглавие большинства дискуссий - как добиться нового устойчивого экономического роста.

Прежние источники роста, во всяком случае в России, такие, как рост цен на нефть, исчерпаны. И ситуация требует смелых решений, и эти решения приняты. И сегодня были озвучены. Итак, наверное, главное, что было сказано Президентом, но далеко не единственное - это экономическая амнистия. Или, если быть точным, амнистия для тех, кто совершил экономические преступления.

"Месяц назад, как вы знаете, состоялся состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны. Тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым "экономическим составам", тем более что российское законодательство радикально за последнее время изменилось, и многие люди просто не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности. Например, рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры. Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступления, связанные с применением или даже угрозой применения насилия. Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Государственной думы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул. В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята. Подчеркну, решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей, это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы. И в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", - заявил Владимир Путин.

Еще один важный шаг для оздоровления делового климата в России - это совершенствование правоохранительной и судебной системы. Хозяйственные споры не должны решаться с помощью уголовного преследования. И вот Президент объявляет о предстоящем слиянии судов.

"В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд. Для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу Администрацию Президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - сказал Президент.

Теперь инфляция. Президент отметил, что снизить ее удалось. Она ведь раньше зашкаливала за 30%, сейчас – меньше 10%. Но все же в последние годы – 11-12%, она устойчиво растет: от 6 с небольшим процентов до 7 в 2013 году. А на инфляцию серьезно влияет рост тарифов. И вот теперь для ограничения инфляции приняты довольно решительные меры.

"Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен. И не должен быть выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на 5 лет, начиная с 2014 года. При этом мы все понимаем, что конечная цена для потребителя, например электроэнергии, или для грузоотправителя, не ограничивается только регулируемыми тарифами. Я прошу Правительство предложить такой механизм, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне. Хочу подчеркнуть, у наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы. Но сдерживание тарифа не должно привести к негативным эффектам – к сокращению инвестиций в инфраструктуру", - отметил Президент.

Что касается инфраструктуры, то ограничения здесь, по выражению Президента, буквально душат российскую экономику, не дают раскрыть потенциал. Но для решения проблемы нужны огромные деньги. И вот теперь принято почти революционное решение вложить в инфраструктуру средства Фонда национального благосостояния – 450 миллиардов рублей. Причем это будут совместные проекты государства и частного бизнеса, чьи вложения будут не меньше, а скорее всего, больше этой суммы. Президент рассказал, какие проекты выбраны для реализации.

"Во-первых, это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район. Второе - это Центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы. По сути, Центральная кольцевая автомобильная дорога - это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в европейской части Российской Федерации. Наконец, мы намерены (и это третий проект) кардинально модернизировать Транссибирскую магистраль, расширить ее пропускную способность. Отмечу, что Транссиб – одна из самых длинных железных дорог в мире, почти 10 тысяч километров. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам", - отметил Владимир Путин.

Почетным гостем петербургского форума является и канцлер Германии Ангела Меркель. Она тоже выступила на пленарном заседании и в своей речи говорила, в том числе, о важности российско-германских отношений. Причем эти отношения важны не только для наших стран, а для экономического роста в Европе и мире в целом.

"Развитие российской экономики имеет большое значение для нашего сотрудничества. В прошлом году наш торговый оборот  вышел на новый уровень - свыше 80 миллиардов евро. Мы взаимодействуем в области автомобилестроения и энергетики. Сегодня со мной здесь присутствует большая немецкая бизнес-делегация, что говорит о важности нашего двустороннего сотрудничества", - заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Дальнейшая часть рабочего дня Президента посвящена российско-германским отношениям. По окончании пленарного заседания форума Владимир Путин и Ангела Меркель провели встречу с глазу на глаз. После нее они ответят на вопросы журналистов, а затем встретятся с представителями российского и немецкого бизнеса.

Читайте также: