Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2009, 14:08

Испепеляющее солнце и убийственная жара: опасности погоды

То, что зимой кажется пределом мечтаний, летом убивает. На совести жаркой, безоблачной погоды тысячи загубленных жизней каждый год.

Обостряются болезни, водители в раскалённых машинах чаще попадают в аварии, солнечные ожоги вызывают рак. Всех злодеяний знойного светила просто не перечислишь.

Репортаж Елены Борисовой.

В жару медведям нужно почти то же, что и людям. Всё удовольствие - замороженные фрукты и холодный душ. Работники зоопарков поливают животных из шланга утром и вечером. Такие процедуры медведям Мане и Елизару явно по вкусу.

Татьяна Голубинцева, ведущий зоолог зоопарка г. Ростов-на-Дону: "Вальяжно так разваливается в бассейне, все четыре лапы у него лежат на краю бассейна, голова тоже - и на пузо ему льётся струя воды сверху. Самое большое блаженство".

С точки зрения многих людей, жара - какое-то загадочное явление. Всю зиму её ждут, а когда она приходит, не знают, где от неё спрятаться. Одни стремятся на пляжи даже по будням, другие ищут спасения в фонтанах. Блюстители порядка на такие заплывы смотрят сквозь пальцы.

Светлана Агдаган: "Где-то около 40, наверное, точно. Вот мы буквально на той неделе здесь были - невозможно просто было".

Жители Ростова-на-Дону африканскому зною только сначала обрадовались. Когда столбик термометра приблизился к отметке 35, стало в очередной раз понятно: это опасно. По словам докторов, люди падают в обмороки прямо на улице. Сводки из больниц - как с поля боя.

Василий Фалин, и.о. заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи г. Ростова-на-Дону: "В такую жару за счёт обильного потоотделения, происходит сгущение крови. Кровь хуже протекает по мелким сосудам. И у людей с заболеваниями сердца, головного мозга, это может вызвать ухудшение течения основного заболевания".

Солнце особенно беспощадно к детям и пожилым людям. Вера Алексеевна Копейка уже давно лету не радуется: живёт на таблетках. Единственное спасение - кондиционер.

Вера Копейка: "И холод - плохо, но в холод, знаете, можно хотя бы утеплиться. А от жары труднее спастись".

А если ещё и сердце больное?! Мужчину, к примеру, привезли в кардиологическое отделение прямо с огорода.

Валерий Лопаткин пациент кардиологического отделения: "Ну, это же болезнь. Хоть и оберегаешься, а мне ведь уже тоже не 20-30 лет, мне уже за 50".

В группе риска не только пациенты с хроническими заболеваниями, но и люди со светлой кожей. Дерматологи предупреждают: полчаса под палящим солнцем - для них стопроцентная гарантия получить страшный ожог. Ольга теперь понимает смысл фразы "жареное солнце больших городов".

Вячеслав Гирш, главный дерматолог г. Екатеринбурга: "Люди добрались до солнца и с утра до вечера могут лежать. У людей поднимается температура, появляется озноб. Краснота, жжение, невозможно дотронуться до самой кожи".

Плюс 27 на Урале, это конечно, не аномалия, но пострадавших от июльского солнца достаточно.

Правда, в такой погоде есть и свои прелести. Жара - это законный повод сократить рабочий день. При температуре воздуха свыше 26 градусов человек вообще не должен трудиться больше 8 часов. Каждые дополнительный градус сокращает смену на два часа.

Гость в студии - Наталья Ботвинникова, врач-педиатр.

Ведущий: Как нам оградить детей от угроз, что несет знойная и ясная погода, подробно расскажет врач-педиатр Наталья Ботвиникова. Наталья Викторовна, добрый день.

Гость: Добрый день.

Ведущий: Многие считают, что взрослые как-то легче обгорают на солнце, чем школьники, чем малыши. Это правда или нет?

Гость: Дети на солнце обгорают во много раз легче, кожа у них во много раз чувствительней. И процесс терморегуляции, конечно, у них немного другие, чем у взрослых.

Ведущий: Как у детей проявляются солнечные ожоги так же, как у взрослых или по-другому?

Гость: Солнечные ожоги проявляются, в принципе, конечно у всех абсолютно одинаково, что у взрослых, что у детей. Это идет гиперемия кожных покровов.

Ведущий: Покраснение.

Гость: Покраснение, пузыри, так называемые, волдыри. В случае солнечного ожога, конечно, что нужно делать. Обработать рану, допустим, какими-нибудь антисептиками.

Ведущий: Если жаркий день, на небе ни одного облачка, может, вообще, лучше не ходить, чтобы не обгореть с детьми?

Гость: Конечно, существуют так называемые пики солнечной активности. То есть с детишками раннего возраста, особенно до года, желательно гулять до 11, до 12 часов дня. А потом где-то, и, может быть, после 2, после 3 часов дня до заката солнца. Конечно, с ними гулять лучше в тени. Специально используйте какие-то накидки на коляски. То есть, детям до года вообще противопоказано находиться на солнце, под прямыми солнечными лучами, потому что достаточно опасно для них.

Ведущий: Если жаркий день, ясная погода, и мы хотим выйти с ребенком, как его правильно одеть? Как можно подготовить к такому походу?

Гость: Ребенок должен быть одет в достаточно свободную, легкую одежду. Желательно, чтобы она была из натурального волокна. Она должна быть светлая, чтобы не притягивала к себе солнечные лучи. И обязательно должна быть панамочка или другой головной убор.

Ведущий: Можно, допустим, детям в такие жаркие дни предложить какую-то особую диету?

Гость: Диета должна быть достаточно легкая. То есть, это не должны быть насыщенные белковые продукты. Жирное, соленое - противопоказано. Желательно, молочная, растительная диета в такие дни.

Ведущий: А пить?

Гость: Питья должно быть много. То есть, примерно, должно быть полтора-два литра в сутки жидкости в виде морсов, компотов, просто воды.

Ведущий: Если мы допустили, что, все-таки, у ребенка случился тепловой удар. Во-первых, каковы его симптомы и что нам делать, чтобы оказать ему первую помощь?

Гость: Легкая степень теплового удара, это получается головокружение, головная боль, может быть такое состояние, что ребенок, как бы недостаточно активен. Конечно, нужно охладить ребенка. То есть, раздеть его обязательно. Приложить холодные компрессы к лобику, к крупным суставам. Можно обернуть даже холодной простыней.

Ведущий: Если случился тепловой удар обязательно вызывать "скорую помощь" или не надо?

Гость: При легких таких недомоганиях, я думаю, не обязательно. А, когда идет такая симптоматика в виде повышения температуры, рвоты многократной, может быть, судорог, конечно, обязательно нужно вызвать доктора.

Ведущий: Детям, с каким заболеванием лучше не менять климат и не ехать в жаркие страны?

Гость: Детям, конечно, с хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта. Дети с кожными заболеваниями, конечно же. Плюс дети, может быть, аллергики или астматики.

Ведущий: А аллергия на солнце бывает?

Гость: Бывает, конечно же. Причем, достаточно ярко выраженная в виде крапивницы, отеков.

Ведущий: Большое спасибо, Наталья Викторовна. Врач педиатр Наталья Ботвиникова дала родителям уйму бесценных советов. Давайте, еще раз скажем о правилах выживания в жару.

Время с 11 утра до 4 часов дня вообще не для прогулок с детьми в ясную погоду. Светило чрезвычайно активно и несёт только вред.

Младенцев до года надо беречь от прямых солнечных лучей, дышать свежим воздухом они должны в тенёчке.

Ребёнка в жару одеваем в светлые вещи из натуральных тканей, на голову, непременно, панамку.

Пить в знойные дни дети должны больше обычного в два раза, а вот жирной и тяжёлой белковой пищи лучше поменьше.

При тепловом ударе ребёнка надо как можно быстрее охладить, сделать компресс, окунуть в ванну с водой комнатной температуры.

Если такая неприятность произошла с малышом до года, подскочила температура выше 38,5, начались судороги, случился обморок, обязательно вызываем "скорую помощь".

К палящему южному солнцу надо привыкать постепенно, начинать с нескольких минут на пляже. Помните, что дети с их тонкой кожей, обгорают гораздо быстрее и сильнее взрослых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей