Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2011, 14:01

Учащегося лицея милиции в Екатеринбурге подозревают в том, что он снабжал кадетов наркотиками

Неприятное происшествие бросило тень на репутацию одного из самых престижных учебных заведений Екатеринбурга – Лицея милиции. Кадета поймали с наркотиками. И есть подозрение, что он собирался распространять их среди своих однокашников. Всем учащимся велено пройти обследование, чтобы выяснить: нет ли наркоманов среди будущих милиционеров.

Задержание в центре города, напротив областного ГУВД. По оперативной информации, юноша причастен к торговле наркотиками.

Яков Олейник, командир 9-й роты полка ППСМ г.Екатеринбурга: "При исследовании данного вещества результат показал, что данное вещество является запрещенной смесью весом 10-17 грамм".

Но даже не само обнаружение зелья удивило милиционеров и сотрудников фонда "Город без наркотиков", проводивших эту совместную операцию, а то, где учится молодой человек.

Во время допроса лицеист объяснил: приобрел курительную смесь, чтобы продать ее в школе-интернате. Среди учеников как старших, так и младших классов у него будто бы даже есть постоянные покупатели. Задержанный признался, что и сам последние пару месяцев употреблял тот же самый наркотик.

Задержанный кадет стал фигурантом уголовного дела по статье "хранение наркотиков". После этого случая в лицее милиции начались масштабные проверки.

Виктор Бердников, заместитель начальника ГУВД по Свердловской области: "Это первый случай за 15 лет существования лицея, но это тревожный звонок, мы должны разобраться - либо это случай, дикий случай, либо это система. Поэтому мы должны разобраться и полностью проверить как организована воспитательная работа, что послужило причиной, что появился такой факт".

Кадеты уже в 9-м классе изучают основы права и знают, что грозит за торговлю наркотиками. В областном минобразования считают: если среди учеников были наркоманы, это наверняка стало бы известно педагогам лицея.

Валентина Баженова, начальник отдела министерства образования Свердловской области: "Нам кажется неимоверным фактом то, что квалифицированные специалисты не заметили бы притонов, не заметили бы распространения наркотиков в этом образовательном учреждении. Все-таки это не обычная молодая учительница, которая не понимает состояния ребенка".

На повестке экстренного родительского собрания только один вопрос - тест на употребление наркотиков. Если ученику еще нет 15 лет, родители должны дать согласие на проведение такого исследования. Лицеисты-старшекурсники сами решают, будут ли они тестироваться.

Нина Десяткова, мама кадета: "Как бы самим узнать, что у меня ребенок занимается этим или не занимается".

Алена Гаськова, мама кадета: "Хотя вроде бы уверена, но какая-то есть доля того, что что-то мы о детях можем не знать, когда они, тем более, так далеко от нас".

Специалисты говорят: аппаратный метод тестирования, в отличие от тест-полосок, позволяет выявить какие наркотики употреблял испытуемый. Но учащихся лицея милиции уже неоднократно проверяли, еще при поступлении. Тогда тестирование не выявило ни одного наркомана.

Владимир Кутырев, директор лицея милиции: "Если учащийся принимал наркотики в течение трех лет, даже три года назад, то этот тест покажет результат. Поэтому я надеюсь, что проведенное тестирование не даст плохих результатов".

Свои выводы проверки милицейской школы-интерната комиссия намерена огласить в течение недели. Тогда же станет известно, будут ли кадеты, которые употребляли наркотики, отчислены из учебного заведения. А в региональном минобразования не исключают, что с 1 сентября Лицей милиции может прекратить свое существование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей