Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2012, 12:02

Накануне депутаты Госдумы успели принять закон о митингах за считанные минуты до полуночи

Рассмотрение закона о митингах в Совет Федерации стало возможным благодаря тому, что депутаты Госдумы накануне поработали буквально на износ. Обсудив несколько сотен поправок, парламентарии проголосовали уже глубокой ночью.

Здание Госдумы опустело в полночь. Это заседание было самым драматичным и самым продолжительным за последние годы. Депутаты работали почти 14 часов. Чтобы затянуть обсуждение, оппозиция предложила сотни своих поправок. Казалось, это будет продолжать бесконечно. Но поправки все-таки иссякли, и закон был принят во втором чтении.

"Никогда еще законопроект не обсуждался так открыто на всевозможных площадках, с обсуждением самых разных инициатив. Кто-то был недоволен размерами штрафов, кто-то боялся, что мы запретим проведение митингов и пикетов, ни в коем случае - мы живем в свободной стране и все прекрасно понимаем, что сегодня в любом демократическом государстве митинги, шествия - это все неотъемлемая часть нашей общественно-политической жизни", - отметил Андрей Воробьев.

"Фракция "Справедливая Россия" не считает возможным участвовать в этом фарсе, и при голосовании в третьем чтении наша фракция в знак протеста покидает зал заседания. Оставайтесь господа единороссы наедине с этим антинародным законом!!!!" - заявил лидер справедливороссов Сергей Миронов.

В последнем третьем чтении документ был принят уже без сторонников Сергея Миронова. Свою тактику депутаты от "Справедливой России" и КПРФ назвали "итальянской забастовкой". Более 300 поправок, некоторые были совсем абсурдные. Например, предлагалось установить штраф за нарушения на митингах в размере "от 100 до 200% среднерыночной стоимости полицейской дубинки".

Поздним вечером обсуждали и голосовали каждую поправку по 15 секунд, иначе бы пришлось работать до утра. В зале стало немноголюдно. Кто-то не выдержал и заснул. Самые стойкие продолжали терпеливо обсуждать поправки.

"Попытка свести к абсурду обсуждение серьезного вопроса, попытка юморить на серьезной теме, которая связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, на мой взгляд, очень печальный симптом для самой оппозиции", - считает Ирина Яровая.

Сейчас максимальный штраф за нарушение на митинге - всего 2000 рублей. Будет во много раз больше. Сначала "Единая Россия" хотела поднять потолок штрафа до миллиона рублей для граждан. Но после открытых дебатов перед вторым чтением цифры решено снизить.

Нарушение организатором повлечет штраф для граждан до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов; за проведение мероприятия без уведомления - до 30 тысяч рублей для физлиц или 50 часов работ, если возникли помехи транспорту или пришло значительно больше участников - штраф до 50 тысяч или работы до 100 часов, если же причинен вред имуществу, но уголовного преступления не было, штраф от 100 до 200 тысяч, а если причинен вред здоровью, то и до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов. Это все наказания для физических лиц, для юридических лиц суммы, соответственно, увеличиваются, максимальная - 1 миллион рублей.

Предлагается запретить участие в акциях людям в масках. И в каждом регионе должны быть определены места для проведения политических акций протеста. Оппозиция категорически против. Закон называли "драконовским".

"Вы предложили жирную, сильную административную дубину. Это последний созыв, где "Единая Россия" имеет большинство. Готовьте аргументы - вам предстоит объясняться с избирателями, фракция КПРФ будет против", - заявил Анатолий Локоть.

У фракции ЛДПР было особое мнение. Закон поддерживают, но голосовать за него не стали. 

"Этот закон что-то будет регулировать, но мы не сможем голосовать - наши избиратели не очень довольны. А к власти претензии за счет её слабости, слабая, размазня, я бы сказал так, власть - размазня. Поэтому у людей и протест возникает, а что эта власть ничего не может сделать, так и можно и бороться с этой властью. Надо чтобы и власть была бы более решительной, и все-таки граждане смогли бы спокойно выражать свой протест", - сказал Владимир Жириновский.

Единороссы стремились принять закон, несмотря ни на что, чтобы успеть к сегодняшнему заседанию Совета Федерации. Из сената документ будет отправлен на подпись Президенту. Таким образом, закон об увеличении штрафов за правонарушения на митингах вступить в силу уже на этой неделе, с момента опубликования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей