Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2012, 21:10

Депутаты Госдумы после жарких дискуссий приняли протокол о вступлении в ВТО

О трагедии на Кубани сегодня говорили и в Госдуме, порой весьма эмоционально. Как и ещё об одном вопросе из повестки дня, имеющем почти двадцатилетнюю историю - о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Память погибших в результате наводнения в Краснодарском крае и в ДТП под Черниговом почтили минутой молчания. В Крымский район Кубани решено направить группу депутатов из всех фракций. Цель - изучить обстановку и оказать необходимую помощь. И, конечно, сегодня много спорили о причинах трагедии и выводах, которые надо сделать.

"Где был глава администрации Крымского района? Где этот бездельник был? Он внаглую перед всей страной врал Президенту страны. Он ничего не сделал, чтобы оповестить население. Он говорит "мы пошли по дворам", но ни один двор не сказал, что к нему пришли представители администрации, ни один житель Крымска не подтвердил. Внаглую врет Президенту страны. Под суд немедленно! Объявить всем главам администраций: погибло 10 человек – тюрьма, 5 лет. 100 человек – тюрьма, 25 лет. Вот и выбирай, что тебе выгоднее, спасать население. Не можешь - пошел вон!", - заявил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

"В заявлении фракции "Справедливая Россия" есть специальное обращение к Президенту Российской Федерации, Владимиру Владимировичу Путину с предложением за неисполнение должным образом своих обязанностей отправить губернатора Краснодарского края Ткачёва в отставку", – сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"Ни один из представителей "Справедливой России" не был не только в Крымском районе, но и на территории Краснодарского края. Чтобы что-то требовать и разбираться, нужно быть в центре событий, знать, чувствовать и понимать, что произошло", - отметил вице-спикер Госдумы Андрей Воробьёв.

Коммунисты сформулируют свою позицию послезавтра на заседании фракции. Заместитель Геннадия Зюганова Николай Коломейцев поделился своим мнением.

В отличие от своих коллег депутат от Краснодарского края Иван Демченко о трагедии знает не из новостей. В Крымске он с первого дня наводнения.

"В 2 часа 5 минут ночью в период трагедии я уже с будущим главой администрации Крымского района находился на мосту реки, мы снимали замеры повышения уровня воды. За историю Кубани такого дождя вообще не было. Площадь сбора воды больше 100 квадратных километров, водохранилище Неберджаевское даже скомпенсировало этот поток. Если там обычно находится 3 миллиона кубов воды, то на сегодняшний день после этого скачка, после этой волны, водохранилище держит 8,5 миллиона кубов воды. И если кто-то тут говорит, что власть бездействовала на месте, то он, конечно, глубоко ошибается". Мгновенно было созданы штабы, я сам лично в этих штабах участвовал", - заявил Иван Демченко.

Сегодня же нижняя палата обсуждала протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Депутаты от КПРФ начали протестовать заранее - утром вышли с плакатами к главному входу в Госдуму. Коммунистов поддержали активисты "Другой России", которым удалось забраться на крышу гостиницы "Москва". Они разбрасывали листовки и пытались развернуть на здании баннер. Но думское большинство считает, что причин для протестов нет. Но оппозицию переубедить так и не удалось. Не помогло и заявление министра экономического развития - от вступления в ВТО выиграют практически все отрасли.

"Согласны ли вы подписать документ, что в случае провала будете подвергнуты уголовному преследованию?" - обратился к министру экономического развития Иван Никитчук.

"Согласен вместе с вами, если вы подпишете бумаги, что тоже будете отвечать за последствия в случае неприсоединения к ВТО за те потери инвестиций и доходов от экспорта, которые страна недополучит", - ответил министр экономического развития Андрей Белоусов.

Но никаких бумаг подписывать не стали, а просто ратифицировали протокол. Голосов "Единой России" хватило. Уже через 30 дней Россия станет полноправным членом ВТО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей